Броня крепка. Почему Aurus теперь будут делать в Арабских Эмиратах? - «Политика»

  • 03:28, 22-фев-2019
  • Политика
  • Гликерия
  • 0

Мировая премьера представительного седана Aurus Senat L700 состоялась в Объединенных Арабских Эмиратах. Заявлено, что там же будет развернуто его производство. Чем же полюбился российский лимузин восточным шейхам?



Переговоры прошли успешно и предварительные договоренности были скреплены подписями сторон.

По данным Минпромторга, по результатам договора Арабский концерн Tawazun получил 36-процентную долю в совместном предприятии НАМИ и Sollers, в рамках которого разрабатываются и выпускаются российские автомобили премиум-класса. А в ОАЭ появится новый завод по сборке автомобилей представительского класса.




Броня крепка. Почему Aurus теперь будут делать в Арабских Эмиратах? - «Политика»
«Очень приятно, что большой автомобиль отечественного производства находит свою нишу за рубежом, — рассказывает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. — Несмотря на то, что о проекте мало, что известно, а некоторые машины проекта даже еще не вышли из стадии опытных образцов, очень приятно, что партнеры с Ближнего Востока доверяют словам специалистов из НАМИ и готовы вкладывать средства в развитие бренда. А это положительный сигнал рынку. Видимо помпезный стиль нравится арабским шейхам так же, как и нашим чиновникам».

Компания Tawazun намерена вложить в проект Aurus 110 миллионов евро в течение 3 лет. Это будут инвестиции не только в Россию, но и в Арабские Эмираты. Деньги направятся на строительство новой производственной площадки, на которой заработает мелкосерийная сборка автомобилей из поступающих из России комплектующих. Кроме того, арабы вложатся в организацию производственных и логистических цепочек, рассчитанных на изготовление готовых машино-комплектов, которые смогут отправляться морем в ОАЭ. По такой схеме планируется изготавливать седан Aurus Senat, одноименный удлиненный лимузин и внедорожник Komendant, который еще не был представлен автомобильной общественности.




Компания Tawazun также получила права дистрибьютора и продавца новых российских автомобилей в арабских странах и на территории Северной Африки.



На данный момент производство Aurus Senat налажено только на мощностях НАМИ в Москве. А через несколько лет эти машины будут изготавливаться на заводе Sollers в Елабуге. Как заявляется, строительство завода в Арабских Эмиратах никак не отразится на планах Sollers. Однако его доля в проекте уменьшилась до 0,5%. Для сравнения НАМИ в совместном предприятии Aurus владеет 63,5% акций. Ну а арабскому Tawazun отошел пакет в 35%. Остальные акции распределены между неназванными собственниками.



«То, что производство экспортных автомобилей будет перенесено в Эмираты это вынужденная мера, потому как инвесторы не могли вкладываться в проект, не имея возможности влиять на его реализацию, — продолжает Игорь Моржаретто. — Сейчас подробности заключенного договора еще не разглашаются, и мы не знаем его подробностей. Но участники проекта говорят сами за себя».



Тот факт, что презентация бренда прошла в окружении военной техники, говорит о многом. Военная выставка и компания, занимающаяся разработками бронированной техники могут навести на мысль, что Aurus полюбился не только дизайном и мощным 12-цилиндровым мотором, но в первую очередь и своей системой бронирования и защиты. Российские специалисты в сфере изготовления бронекапсул имеют колоссальный опыт и пользуются заслуженным авторитетом. Системы бронирования и жизнеобеспечения Aurus считаются лучшими в мире. А этот товар очень востребован на раздираемом войнами Ближнем Востоке.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....