Новое время (Украина): Зеленский как Трамп. Чего ждут от выборов на Украине иностранные инвесторы - «Политика»

  • 21:49, 14-фев-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкИностранные инвесторы, опасаясь популистских заявлений кандидатов в президенты Украины, не спешат вкладывать средства в страну до выборов, намеченных на март текущего года, так как помнят о существовании таких кандидатов, как Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко, выяснил журнал «Новое время».

12 февраля в Киеве прошла ежегодная инвестиционная конференция компании «Дрэгон кэпитал» (Dragon Capital. владеет компанией Медиа-ДК, издающей НВ]. На собрание международных инвесторов, распоряжающихся в сумме 3 триллионами доларов, кроме самих финансистов и украинских экспертов были приглашены все ключевые кандидаты в президенты. Но ни идущий первым в соцопросах Владимир Зеленский, ни отстающая от него Юлия Тимошенко здесь так и не появились. Хотя их дух незримо витал в конференц-зале столичного отеля «Хаятт» (Hyatt).


«Я очень боюсь популизма в вашей стране», — заявил НВ в кулуарах прибывший из Нью-Йорка Майкл Почна, специалист по кредитным рискам из консалтинга «Агрентем Крик партнерс» (Argentem Creek Partners). А со сцены украинский участник конференции политолог Владимир Фесенко рассказывал западным инвесторам о том, что шоумен Зеленский в пока еще неопубликованном, но заслуживающем доверия социологическом рейтинге уже в полтора раза оторвался от преследователей.


«Зеленский напоминает мне Дональда Трампа», — признался впечатленный этими данными Карл Стурен, гендиректор украинского офиса шведской энергетической компании «Виндкрафт» (Vindkraft). Мол, как Трамп стал неожиданностью для американской политики, так Зеленский может стать неожиданностью для политики украинской. И сразу несколько собеседников НВ, работающих с иностранными инвестициями, признались: инвесторы откладывают старт проектов в Украине как минимум до того момента, когда страна выберет себе президента.


Кандидатский минимум


В отсутствие Зеленского и Тимошенко самым популярным во всех смыслах украинским политиком-кандидатом из числа присутствовавших в Hyatt стал Петр Порошенко. Но его речи не успокоили присутствовавших, потому что действующий глава государства стращал слушателей призраками популизма. За себя же глава государства сказал, что нужно поддерживать аграрную отрасль и ИТ-сектор, и пообещал провести широкополосный интернет всюду, где есть электричество. Коснулся президент и земельной реформы, назвав ее более масштабной проблемой для экономики, чем коррупция.


Выступавший после президента Анатолий Гриценко, еще один рейтинговый кандидат, заговорил о необходимости изменений. И в этой связи подробно рассказал внимательно слушавшим инвестбанкирам о коррупционных деяниях тех, кто сейчас находится у власти. Затем кандидат поделился своими планами: оказалось, что он хотел бы как можно скорее завершить сотрудничество Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Мол, нужно довести до конца нынешнюю программу, а в дальнейшем попытаться обходиться без помощи фонда. Чтобы добиться этой цели, Гриценко готов провести легализацию капитала, сформировав масштабный внутренний финансовый ресурс.


Неоднозначную картину будущего страны сформировал перед инвесторами «замещавший» на конференции Тимошенко народный депутат Алексей Рябчин, представитель парламентской фракции «Батьковщина» («Родина»). Слушатели интересовались в первую очередь тем, какой будет политика у Тимошенко-президента в сфере госфинансов. Ведь на недавней встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации Леди Ю заявила, что попытается облегчить долговую ношу Украины. На поч­ве этого месседжа у инвесторов возник страх повторной реструктуризации госдолга, как это было в 2015 году. «Конечно, нам бы хотелось, чтобы будущий президент и премьер-министр проводили нормальную экономическую политику и здоровые реформы», — сказал НВ по итогам выступлений кандидатов аналитик одного из крупных американских инвестбанков.


Выборы, и об этом тоже говорили на конференции, уже оказывают давление на экономику. Индекс деловых ожиданий в IV квартале прошлого года по сравнению с началом года упал, по данным Райффайзен банка Аваль, на 14%. А индекс экономических настроений всего за один квартал активной предвыборной кампании сократился более чем вдвое.


Вести с полей


Некоторых инвесторов, прибывших на конференцию, больше интересовал реальный бизнес. Так, Стурен из Vindkraft уже несколько лет работает на украинском рынке ветряной энергетики и рассматривает возможность расширения: в Херсонской области Vindkraft развивает Новотроицкую ветряную электростанцию, закупая для нее датские турбины. «Нынешнего экономического роста маловато», — подытожил один из американских инвестбанкиров


Стурен активно следит и за аграрным сектором. По его мнению, в этой сфере надо сразу становиться крупным игроком, чтобы конкурировать с существующими холдингами. «В Украине надо иметь хотя бы 500 га, чтобы зарабатывать хорошие деньги», — подчеркнул в беседе с НВ бизнесмен. А наращивание земельного банка, по его словам, упирается в отсутствие рынка сельскохозяйственной земли.


Со Стуреном согласен Почна из Argentem Creek Partners. Он уже давно оценивает риски инвестиций в украинскую аграрную отрасль и находит их приемлемыми. «Недаром Украину называют житницей Европы», — сказал аналитик.


Кроме аграрного сектора, иностранных финансистов интересовала недвижимость и производственные мощности. Так, представитель крупного американского инвестбанка приехал на Украину оценить потенциал машиностроения и пищевой переработки. Он также ознакомился с показателями доходности украинских инфраструктурных проектов.


А Джереми Кордери, еще один американский бизнесмен, уже инвестирует в украинский рынок коммерческой недвижимости. Причем делает это потому, что в стране растет ИТ-рынок. «У ИТ-сектора сейчас очень большой спрос на качественную недвижимость», — объясняет он.


По данным Dragon Capital, 40% спроса на новые офисные помещения сегодня формирует именно технологический сектор. В итоге уровень вакантности в украинских офисных центрах упал до 5%. В последний раз подобный положительный показатель аналитики наблюдали еще в 2008 году.


Но, несмотря на улучшение отдельных индикаторов, инвесторы проявляли недовольство текущим уровнем развития национальной экономики.


«Нынешнего экономического роста маловато», — подытожил размышления над перспективами бизнеса в стране один из американских инвестбанкиров, пожелавший остаться неназванным. И с улыбкой добавил: «А выборы — они всегда не вовремя».


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....