Какое розовое вино лучше? | Продукты и напитки | Кухня - «Политика»

  • 09:17, 14-фев-2019
  • Политика
  • Виктория
  • 0

Почему дешёвое молодое вино полезнее выдержанного?

Какое розовое вино лучше? | Продукты и напитки | Кухня - «Политика»



В пятерку лучших вин, которые набрали больше всего баллов, вошли:


«Высокий берег цвайгельт» (83,16);



— «Chateau Tamagne роза Тамани» (81,2);



— «Zb rose» (80,86);



— «Esse rose» (80,58);



— «Chateau Tamagne select rose» (80,44).



Также эксперты отметили «Саук-Дере резерв» (79,7), «Усадьба Перовских розовое» (79) и два вида вина марки Fanagoria — Fanagoria каберне фран (78,56) и Fanagoria каберне (78,45). Стоимость розовых вин, которые вошли в топ рейтинга, составила от 203 до 500 рублей за бутылку.



Как выяснили эксперты, лучшее сухое вино было изготовлено из редкого австрийского сорта винограда «цвайгельт». В рейтинг лучших вин также попали напитки, произведенные из винограда «траминер розовый» и нескольких красных сортов, и лишь в одном вине вместе с красным виноградом «каберне-совиньон» был использован белый сорт «алиготе». Меньше всего баллов набрали полусладкие розовые вина, ни один из четырех образцов, исследованных экспертами, не получил высокой оценки.
Вопрос-ответ

Откуда в вине цветочные, травяные и другие ароматы?




Как делают розовое вино?



Многие считают, что для этого красный виноград просто смешивается с белым, но на самом деле виноделы так поступают нечасто, подобным образом производят недорогие вина. Гораздо чаще розовое вино делают из винограда красных сортов. Розовый цвет достигается за счет «снятия» сока с мезги (так виноделы называют массу, получающуюся из раздавленных ягод и состоящую в основном из кожицы и косточек). Для этого используется прессование или виноградное сусло на некоторое время задерживают в емкости вместе с кожицей и косточками. По словам руководителя рабочей группы «Винного гида России» Артура Саркисяна, для получения хорошего розового вина важно поймать момент, когда виноградное сусло необходимо отделить от мезги. Это повлияет не только на цвет вина, но и на его вкус и аромат.



Как выбирать розовое вино?



При выборе розового вина, по словам Саркисяна, важно обращать внимание на сам оттенок. Он должен быть от бледно-розового, или бледно-лососевого, как называют его специалисты, до светло-малинового. Окисленные из-за допущенных виноделами технических ошибок напитки можно узнать по желтоватому цвету (он особенно заметен, если вино налить в бокал). А еще — по оттенкам моченого яблока, перекрывающим ягодные ароматы, которыми отличаются розовые вина. Ягодные ноты должны чувствоваться и во вкусе. Также хорошее розовое вино не должно иметь излишней кислотности, вызывающей неприятное чувство жжения, и обладать свежим вкусом с легкой кислинкой: напоминающие сладкий компот напитки эксперты называют «бесхарактерными».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....