Секрет красоты. От чего страдают декоративные деревья, кустарники и лианы? - «Политика»

  • 03:13, 04-фев-2019
  • Политика
  • Cook
  • 0

Статья из газеты:
АиФ на Даче № 1 - 2 29/01/2019

Эти растения – «рабочие лошадки» на наших участках. Требуя совсем немногого, они украшают сад в любое время года. Что вреднее всего для декоративного сада?



Секрет красоты. От чего страдают декоративные деревья, кустарники и лианы? - «Политика»


Декоративные деревья и кустарники. Защищаем растения от иссушения и мороза


Если ваш сад не так уж и велик – трижды задумайтесь, прежде чем высаживать там такие растения, как хмель и девичий виноград (обвивают и душат окружающую растительность, часто ползут по земле, быстро выходят из-под контроля), некоторые шиповники, лох серебристый, сумах и даже обычную сирень (дают много корневых отпрысков), клён ясенелистный и остролистный, черёмуха, ива козья (легко размножаются самосевом, засоряя как ваш участок, так и соседские).



Увлекаться растениями с декоративной листвой



Один куст или деревце с ярко-жёлтыми, пурпурными или пёстрыми листьями среди своих зелёных собратьев выглядит весьма оригинально и очень оживляет картину. Но композиция, состоящая из одних акцентов, кажется перегруженной, кричащей.



Не забывайте о деревьях, кустарниках и лианах, создающих зелёный фон для ваших цветных «солистов». Это может быть и стриженая живая изгородь, и посадки подходящих по тону красивоцветущих видов (например, сирени), и ягодные культуры (ирга, калина, лимонник, актинидия).


Декоративные деревья и кустарники. Как выбрать идеальные саженцы
Подробнее


Неправильно закладывать живую изгородь



Саженцы для будущей изгороди дачники зачастую высаживают слишком редко и в неподготовленную почву, получая в результате вместо непроходимого зелёного забора рядок хилых болезненных прутиков, которые дорастают до нужной высоты и плотности лишь лет через 10–15.



Чтобы изгородь быстро сомкнулась и начала выполнять свои функции, саженцы надо располагать густо (2–3 штуки на погонный метр при посадке некрупных растений). Место для их посадки необходимо готовить не менее тщательно, чем для плодовых культур: если почва на участке небогатая, в посадочной траншее (шириной и глубиной не менее 50–60 см) её смешивают с плодородным грунтом и минеральными удобрениями. Первые годы растения, составляющие изгородь, очень требовательны к поливу и подкормкам, да и формировать их надо тоже смолоду.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....