Haiwainet (Китай): рискует ли Абэ, выпрашивая у Путина острова? - «Политика»

  • 00:58, 24-янв-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкКитайский аналитик Люй Яодун считает, что Путин и Абэ всегда хотели ускорить переговоры по заключению мирного договора, но Япония занимала более активную позицию по данному вопросу, и из-за того, что разногласия между двумя странами действительно серьезные, Абэ вряд ли удастся добиться значительного сдвига в ходе своей поездки в Москву. На это есть три причины.

В последнее время невероятно активизировался территориальный спор между Россией и Японией. Все крупные японские СМИ придают особое значение российско-японскому вопросу.


Ажиотаж вокруг проблемы поднялся из-за того, что уже завтра премьер-министр Японии Синдзо Абэ отправится в Москву (статья была опубликована до встречи — прим. ред.), чтобы обсудить этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным. Предстоящая встреча руководителей двух стран станет первой в этом году, она покажет, возможно ли обсуждение заключения мирного договора между Россией и Японией.



Безусловно, главной темой переговоров станет принадлежность Курильских островов, которые Япония называет своими «северными территориями», длительный территориальный спор о праве на острова представляет собой главное препятствие для заключения мирного договора. Обе стороны придерживаются твердой позиции, и ситуация рискует перетечь в яростное противостояние.


Япония: сперва верните острова. Россия: вы обязаны признать итоги Второй мировой войны


Обратимся к истории вопроса


В ноябре 2018 года в ходе встречи с российским президентом в Сингапуре премьер-министр Японии отметил, что по «Советско-японской декларации» 1956 года острова Шикотан и Хабомаи должны быть возвращены Японии после подписания мирного договора. Тогда Абэ встречался с Путиным в 23 раз, каждый из которых японский премьер упоминал о территориальном споре и необходимости преступить к обсуждению мирного договора, но никаких существенных сдвигов ему добиться не удавалось.


На тех переговорах было решено провести встречу министров иностранных дел для обсуждения мирного договора, а затем, в следующем году, провести подготовительную работу для организации встречи глав государств.


К ноябрю 2019 года Синдзо Абэ станет премьер-министром Японии, занимавшим этот пост дольше всех. Он планирует закрепить за собой заслугу в «подведении дипломатических итогов войны». Абэ надеется, что переговоры по спорным территориям удастся завершить до истечения срока полномочий либерально-демократической партии в сентябре 2021 года.


В январе 2019 года министр иностранных дел Японии Таро Коно встретился в МИД России со своим коллегой Сергеем Лавровым. Тогда Россия твердо придерживалась своей позиции. Лавров заявил, что Япония должна признать, что после окончания Второй Мировой войны Курильские острова стали частью России. Признание этого факта должно стать «первым шагом». Япония не изменяет своей позиции, поэтому в переговорах и не получается добиться прогресса.


По сообщениям японских СМИ, спорным вопросом в переговорах остается время и способ и передачи суверенных прав на острова Шикотан и Хабомаи. В этом позиции России и Японии никак не могут сойтись. К тому же Россия боится, что после передачи островов на них будет создана военная база США.


Нужны ли Абэ острова? Узнаем мнение экспертов


Заведующий отделением международных отношений института японских исследований Китайской академии общественных наук Люй Яодун считает, что Путин и Абэ одно время были согласны ускорить ход переговоров по мирному договору, но Япония всегда занимала более активную позицию по данному вопросу, и из-за того, что разногласия между двумя странами действительно серьезные, Абэ вряд ли удастся добиться значительного сдвига в ходе своей поездки в Москву. На это есть три причины.


На это есть три причины


Во-первых, резкие различия в позициях России и Японии и трудности в их преодолении.


У сторон осталось немало разногласий относительно советско-японской декларации 1956 года. По мнению японской стороны, необходимо действовать согласно декларации: подписать мирный договор, а затем «вернуть» Японии Шикотан и Хабомаи. Однако Россия уверена, что декларация вовсе не подразумевает «передачу» островов. Позиция российской стороны состоит в том, что переговоры по мирному договору могут начаться только после того, как Япония признает принадлежность островов России. В свою очередь, Япония считает необходимым условием для начала переговоров возвращение ей «северных территорий».


© РИА Новости, Александр Лыскин | Перейти в фотобанкОстров Шикотан

Во-вторых, влияние внутренних факторов, а именно нежелание сторон идти на компромисс.


Российская общественность выражает недовольство тем, что вопрос о подписании мирного договора включает и территориальные споры. Сергей Лавров уже говорил о том, что Россия не приемлет тот факт, что Япония называет Курильские острова своими «северными территориями». Японская общественность также была недовольна визитом Синдзо Абэ в Россию. Территориальный спор наносит удар по национальной гордости, поэтому японская сторона не может с легкостью пойти на компромисс.


В-третьих, отношения между Россией и Японией по данному вопросу осложняются вмешательством третьей стороны — США.


В сфере дипломатии Япония дорожит своим союзом с Соединенными Штатами, поэтому Россия и ставит под сомнения самостоятельность принимаемых Японией внешнеполитических решений. У российской стороны существуют опасения, что, если после передачи островов на них появится американская военная база, то это поставит под угрозу безопасность России и усилит военную напряженность в регионе.


Абэ всегда имел в приоритете улучшение отношений с Россией. В территориальном вопросе Япония уверенно придерживается активной позиции. Но Россия все же полна сомнений, подчеркивая, что заключение мирного договора никак не связано с передачей островов.


По словам Люй Яодуна, в ходе визита Абэ в Россию сторонам вряд ли удастся прийти к единству мнений по вопросам мирного договора и спорных территорий. «Абэ ясно сказал, что приложит все усилия, чтобы договориться с Россией о передаче островов до июня. Поэтому в будущем стороны продолжат вести переговоры по вопросам мирного договора и принадлежности островов, стремясь достичь в них значительного прогресса».


Синдзо Абэ возлагает надежды на то, что ему удастся решить территориальный спор до истечения срока его полномочий. Но, как уже говорил Путин, было бы наивно полагать, что вопрос о принадлежности островов можно решить в одночасье.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....