Корреспондент (Украина): на Украине нарушаются права человека - «Политика»

  • 21:06, 22-янв-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Владимир Федоренко | Перейти в фотобанкВыступая на дебатах сессии ПАСЕ, народный депутат Рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский обратил внимание парламентариев европейских государств на нарушения конвенции о защите прав человека на Украине, в частности, на грубое нарушение избирательного права и права на свободу вероисповедания и невмешательства государства в дела церкви.

«Оппозиционный блок» оспорил в судах закрытие избирательных участков в Российской Федерации как грубое нарушение избирательного права проживающих в РФ украинских граждан, однако Верховный суд принял решение о законности таких действий, аргументируя тем, что три миллиона украинцев смогут проголосовать в соседних государствах — Финляндии, Казахстане и Грузии. Считаю это решение политически мотивированным: власть не допустила к выборам граждан, выехавших на заработки и спасающихся от войны, потому что они не намерены голосовать за действующего президента. Все возможности украинского правосудия в защите права украинцев голосовать в РФ исчерпаны, и мы будем обращаться с заявлением в ЕСПЧ.


Также хочу обратить внимание ПАСЕ на случаи нарушения гарантированного ст. 9 Европейской конвенции по правам человека права на свободу вероисповедания и невмешательства государства в дела церкви, которые приобрели массовый характер в Украине в связи с активным содействием государственных институтов созданию провластной религиозной организации ПЦУ.


Власть грубо вмешалась в религиозные дела, дискриминируя крупнейшей православную конфессию — Украинскую православную церковь. В конце декабря коалиционное большинство приняло закон, обязывающий УПЦ изменить название и перерегистрировать уставы, не обязывая к подобным шагам другие конфессии, что является откровенной дискриминацией. В перерегистрации уставов УПЦ власти могут отказать по политическим мотивам. На днях парламент с такими же грубыми нарушениями конституционных процедур принял еще один противоречащий Конвенции закон, который фактически легализует захват храмов УПЦ. К сожалению, захваты храмов уже происходят ежедневно. Власть ставит под угрозу права этой крупнейшей конфессии лишая ее верующих права на свободу вероисповедания.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....