В 5 тысяч рублей суд оценил здоровье девушки, которой полицейские поломали кости лица

  • 15:30, 16-янв-2019
  • Политика / Все новости / Здоровье / Статистика / Общество / Россия
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: Михаил Солунин / Медиазона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 января, . Помимо физического ущерба силовики вменяли пострадавшей несуществующее оскорбление правоохранителя при исполнении.

Кстовский суд Ниднего Новгорода обязал полицию выплатить 5 тысяч рублей компенсации девушке за то, что силовики поломали ей кости лица. Как сообщает «Комитет против пыток», все произошло еще 2 года назад, но итоговое решение по этому делу было озвучено лишь сегодня. Осенью 2016 года Кристина вышла гулять со своей таксой и была задержана правоохранителями. Инспекторы доставили местную жительницу в отделение, где по словам горожанки, слишком грубо проводили досмотр: так, одна из сотрудниц полиции вынуждала Кристину снять бюстгальтер в присутствии других задержанных мужчин. Когда подозреваемая делать это отказалась, то нижнее белье срезали ножницами принудительно. Вслед за этим девушку уложили на полу: служащая прижала задержанную коленкой к полу так, что все услышали хруст, а сама Кристина почувствовала резкую боль в голове. После этого один из полицейских распылил слезоточивый газ в морду ее собаке, а после этого и в лицо ей самой.

Врачи диагностировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева. Шокированная Кристина обратилась в вышестоящие органы, но уголовное дело по превышению должностных полномочий возбудили лишь в январе 2017, при этом обвиняемыми по нему проходили неустановленные лица. На саму же девушку завели ответное дело по статье «Оскорбление представителя власти». С последним пунктом суд спешил: нижегородку быстро признали виновной. Отменить это решение удалось лишь к ноябрю.

В конце прошлого года юристы Комитета против пыток обратились в суд в с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Юроист Комитета Владимир Смирнов отметил, что Кристина испытывала сильнейший стресс: «Для домохозяйки, никогда не привлекавшийся к уголовной ответственности это объяснимо. Стресс усугублялся и осознанием того, что уголовное преследование Кристины стало результатом ее жалоб на полицейских: то есть, из жертвы она превратилась в виновную». Длительная борьба дала свои плоды: Кстовский суд Нижнего Новгорода присудил девушке 5 тысяч рублей, частично удовлетворив ее ходатайство. Уголовное же дело в отношении силовиков было в очередной раз прекращено . «Разумеется, мы будем обжаловать это решение. Не оставим без внимания и сегодняшнее решение о мизерной компенсации», - подвел черту Смирнов.

Фото: Михаил Солунин / Медиазона

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....