Telegraph (Великобритания): как Великобритания связала отравление «Новичком» в Солсберри с Владимиром Путиным - «Политика»

  • 18:24, 07-янв-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алекс Макнотон | Перейти в фотобанкСтатья в «Телеграф», основанная на данных из неизвестных источников, посвящена якобы деятельности ГРУ и покушению на Скрипалей, которое Запад приписывает России. Автор продолжает настаивать, что отравили Скрипалей русские и утверждает: британские власти уверены, что знают «все, что стоит знать» о покушении. «Честно говоря, это был плохой год для ГРУ», цитирует издание источник в британском правительстве.

Британские власти уверены, что знают «все, что стоит знать» о покушении на Сергея Скрипаля, включая и след, ведущий ко Владимиру Путину. Российские спецслужбы в Великобритании, стоящие за нападением на Скрипаля, были разгромлены и не смогут восстановить былую мощь еще долгие годы.


Исходящая от ГРУ угроза — а именно они в марте прошлого года совершили покушение на Скрипаля и его дочь Юлию — была резко сокращена в результате контртеррористической операции, а все агенты, совершившие нападение, были раскрыты.


Источники сообщили газете, что подробности заговора хорошо известны, в том числе и цепочка агентов, ведущая к Путину. Имнно он дал «зеленый свет» для использования нервно-паралитического вещества на британской земле.


«Мы уверены, что знаем все, что нам нужно знать о Солсбери», — сказал источник, добавив, что «ГРУ потребуются десятилетия, чтобы вернуть себе точку опоры в Великобритании».



Операции ГРУ были частично раскрыты из-за ряда грубых ошибок, в том числе благодаря тому, что у агентов были порядковые номера паспортов. Благодаря этому Британия и ее западные союзники смогли собрать и вычислить личности большинства офицеров ГРУ, которые когда-либо выезжали за границу в ходе секретных операций.


Массовая высылка шпионов из российских посольств в Европе и США также сыграла огромную роль в подрыве российской разведывательной сети за рубежом.


По данным источников, СВР, российская служба внешней разведки — российский эквивалент МИ-6 — отчаянно пытается восстановить свои возможности на Западе. После нападения в Солсбери Сергей Нарышкин, глава СВР, заявил, что отравление было «гротескной провокацией, грубо организованной британскими и американскими спецслужбами».


Великобритания выслала 23 российских дипломата, а США выслали еще 60 в отместку за отравление Сергея и Юлии Скрипалей в марте прошлого года.


Дон Стерджесс, женщина из Солсбери, скончалась после контакта с «Новичком» в брошенной бутылке из-под духов, а Чарли Роули, ее парень и детектив-сержант Ник Бейли, сотрудник полиции Уилтшира, получили серьезные проблемы со здоровьем.


Британские чиновники теперь уверены, что практически все из 23 дипломатов были агентами ГРУ и СВР, и что их высылка приостановила шпионскую деятельность Кремля в Великобритании.


В сентябре Тереза Мэй, объявляя, какая именно организация стоит за покушением в Солсберри, поклялась «разрушить» сети ГРУ. И хотя сотрудники британской разведки не хотят хвастаться, но, похоже, они уверены, что выполнили обещание премьер-министра о возмездии.


Контртеррористическая полиция, работающая со спецслужбами, смогла собрать воедино данные о заговоре с целью убийства полковника Скрипаля, бывшего офицера ГРУ, который продал секреты МИ-6.


Агенты ГРУ приехали в Британию под именами Александр Петров и Руслан Боширов, но позже были с позором разоблачены как Александр Мишкин и Анатолий Чепига, двое старших офицеров ГРУ, награжденных медалью Героя Российской Федерации, высшей наградой страны. Считается, что они получили награды за свои действия на Украине в 2014 году.


Еще 40 подозреваемых агентов были опознаны по рассекреченным данным в российских паспортах, где их адресами проживания были указаны Хорошевское шоссе, 76 В, московская штаб-квартира ГРУ.


Дальнейшая обширная информация об операциях ГРУ была собрана британскими и партнерскими спецслужбами после того, как Кремль приказал второй группе в Нидерландах развалить отдельное расследование по использованию «Новичка», проведенное ОЗХО. Подразделение ГРУ было арестовано агентами голландской разведки, были выявлены 300 подозреваемых агентов и разоблачена внутренняя деятельность ГРУ.


Один из агентов, 41-летний Алексей Моренец, зарегистрировал свой автомобиль «Лада» на базе ГРУ в Москве, это позволило отследить другие зарегистрированные автомобили. Источник в британском правительстве сказал: «Честно говоря, это был плохой год для ГРУ».


Служба разведки не смогла убить Скрипаля, разоблачив при этом имена сотен собственных агентов. Это позволило британским и смежным разведывательным службам связать ГРУ с серией незаконных шпионских операций, включая попытки прекратить расследование российского допинга в спорте и вмешательство в выборы в США.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....