Brexit на распутье - «Политика»

  • 21:02, 17-дек-2018
  • Политика / Украина
  • Russel
  • 0


Премьер Великобритании Тереза Мэй в последнее время принимает удары со всех фронтов, и основным камнем преткновения по-прежнему является граница в Северной Ирландии. Недавняя поездка в Европу ей не помогла. Несмотря на заявления о желании помочь, европолитики настаивают, что условия финального договора о разводе Туманного Альбиона с ЕС пересматриваться не будут.


Перенос голосования в Палате общин по этому вопросу, казалось бы, дал Терезе Мэй отсрочку. Но тут новый удар - голосование за вотум недоверия от депутатов нижнего парламента Консервативной партии. И хоть по результатам голосования Мэй осталась лидером партии, похоже, корабль под названием Brexit неуклонно тянет ее на политическое дно. И это далеко не последние «айсберги», с которыми она вынуждена будет столкнуться.


Несмотря ни на что, Тереза Мэй решила бороться до конца. Незадолго до голосования консерваторов за вотум недоверия, она заявила, что страна не может себе позволить нового премьер-министра. При этом глава правительства Великобритании пообещала, что не возглавит партию на следующих выборах. То есть до 2022 года она намерена оставаться у руля, хоть и понимает, что уровень поддержки, особенно после такого удара по репутации, даже в собственной партии у нее уже невысок.


Однако это далеко не самая большая проблема Мэй. Ведь перенос голосования за согласованный с ЕС проект выхода Британии из союза стран Содружества и обещание рассмотреть его до 21 января не означает забвения документа, которым недовольны как сторонники, так и противники Терезы Мэй. Документ в любом случае будет рассмотрен. При этом британский премьер прекрасно понимает, что голосов по-прежнему может не быть.


Вряд ли возможны и уступки со стороны ЕС, в том числе и по пресловутой ирландской границе. Евросоюз не пойдет на прекращение действия механизма backstop (временное таможенное соглашение, подразумевающее сохранение действующих правил общего рынка стран Содружества в том случае, если по окончании переходного периода - до 2020 года - способ обеспечить сохранение прозрачности ирландской границы так и не будет найден. - Прим. авт.). А за разные таможенные режимы в Северной Ирландии и других регионов Соединенного Королевства, естественно, не проголосуют противники премьера.


Впрочем, пока Тереза Мэй не сдается. Выступая на прошлой неделе на саммите ЕС, она выразила надежду, что соглашение будет доведено до конца, и хоть она не ожидает немедленного прорыва, работа над спорными вопросами начнется как можно скорее.


Также премьер уведомила лидеров стран-членов Евросоюза о препятствиях в британском парламенте при ратификации соглашения о Brexit. И хоть Мэй попросила предоставить ей дополнительные гарантии, которые могли бы размыть негатив от документа, чтобы за него нашлись голоса, Совет Евросоюза упорно стоит на своем.


Так, председатель Еврокомиссии Дональд Туск в своем заявлении подчеркнул, что ЕС поддерживает ранее утвержденное соглашение и намерен приступить к его ратификации.


«ЕС не открыт для повторных переговоров», - подчеркнул он, добавив, что евросемья «хочет установить как можно более тесное партнерство» с Великобританией в будущем.


Вполне возможно, что Евросоюз проявит жесткость до конца во благо Содружества и во устрашение других стран, - чтобы неповадно было откалываться. А раз текст соглашения останется неизменным, велика вероятность провала голосования «разводного» документа Палатой общин. В таком случае уже Палата может инициировать вотум недоверия Терезе Мэй, о чем прямо говорят в Лейбористской партии, ожидая подходящего момента для сбора голосов.


Если данный сценарий будет реализован, консерваторы должны в течение двух недель после отставки премьера сформировать новое правительство. Если же его не поддержит большинство депутатов, будут объявлены внеочередные выборы, которые, впрочем, не отодвинут время «Ч» - 29 марта 2019 года. В это время Великобритания должна выйти из ЕС - с договором или без него, - если до этого Лондон все же не договорится с Брюсселем об отсрочке или же, например, не захочет провести повторный референдум. Ведь на фоне страстей по Brexit сторонников возврата в гавань европейской семьи среди населения становится все больше. Впрочем, срыв развода нанесет серьезный удар по консерваторам, которого они постараются не допустить.


На сегодняшний день возможен любой сценарий развития событий. Но уже понятно, что попрощаться с ЕС по-английски Великобритании вряд ли удастся.


Антонина МИРОШНИЧЕНКО


Вечерние Вести



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....