South China Morning Post (Гонконг): у России хорошие перспективы в торговле оружием с Китаем, несмотря на американские санкции - «Политика»

  • 18:00, 09-ноя-2018
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Евгений Биятов | Перейти в фотобанкГонконгская газета пишет о том, что американские санкции мало повлияли на оружейные контракты России и Китая. Более того, на проходящем сейчас авиасалоне компания «Рособоронэкспорт» заключила еще три контракта на поставку оружия в КНР. А представители госкорпорации заявили, что если санкции и повлияли на сотрудничество с Китаем, то только в лучшую сторону.

— «Рособоронэкспорт» заявляет о заключении еще трех контрактов на поставку оружия в Китай на авиасалоне в Чжухае.


— Российский представитель: связи между Москвой и Пекином прочны как никогда, несмотря на санкции Вашингтона.


Американские санкции не смогли навредить российской торговле оружием с Китаем, поскольку две страны подписали новые контракты на его поставку во время проведения крупного китайского авиасалона.


Государственная компания «Рособоронэкспорт», занимающаяся продажей оружия, заявила о заключении еще трех контрактов с Китайской Народной Республикой на авиационной выставке в Чжухае в южной провинции Гуандун, которая продлится до воскресенья.


«Рособоронэкспорт рассчитывает, что участие в выставке придаст дополнительный импульс положительному тренду российско-китайских отношений в сфере военно-технического сотрудничества», — сказал генеральный директор этой компании Александр Михеев.


В сентябре Соединенные Штаты ввели санкции против китайской армии за приобретение в России истребителей и ракетных систем. Эти контракты были заключены в нарушение обширного закона о санкциях, принятого для того, чтобы наказать Москву за вмешательство в американские выборы 2016 года.


Санкции связаны с покупкой Китаем самолетов Су-35 в 2017 году и зенитно-ракетных комплексов С-400 в 2018 году. Китай заказал 24 самолета Су-35, и первая партия из 10 машин поступила туда в прошлом году.


КНР закупила самолеты и ракеты у Рособоронэкспорта, который в 2017 году был внесен в черный список, когда вступил в силу закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Соединенные Штаты заявили, что китайская армия подверглась санкциям из-за того, что заключает «крупные сделки» с Рособоронэкспортом. США заблокировали китайское Управление по разработкам оборудования, которое входит в состав НОАК и отвечает за оружие и военную технику, и ввели санкции против его директора Ли Шанфу (Li Shangfu). Теперь это управление не может подавать заявки на получение экспортных лицензий и пользоваться услугами американской финансовой системы.


Администрация также внесла в черный список 33 физических и юридических лица, которые связаны с российскими вооруженными силами и разведслужбами.


Тем не менее, официальный представитель Рособоронэкспорта Владимир Крючков заявил, что Россия и Китай обсуждают новые сделки на поставку оружия. Двустороннее партнерство развивается, и стороны переходят от поставок оружия к высокотехнологичным исследованиям и разработкам.


«Если американские санкции как-то и повлияли на наше сотрудничество с Китаем, то только в лучшую сторону, — сказал Крючков. — Наши связи с Китаем прочны как никогда».


По его словам, он рад успехам КНР в создании собственной военной техники и не считает, что эти успехи снижают потребности Китая в российской продукции, такой как двигатели для боевых самолетов, которые составляют значительную часть экспорта из России.


Объявление о новых контрактах сделал Виктор Кладов, который возглавляет российскую делегацию в Чжухае от имени государственной корпорации ВПК «Ростех», являющейся материнской компанией Рособоронэкспорта. Об этом во вторник сообщило российское государственное информационное агентство «Спутник». Детали сделок не разглашаются.


Кладов также сказал, что Россия к 2020 году завершит поставки в КНР истребителей Су-35 и комплексов ПВО С-400, из-за которых США ввели свои санкции.


Россия может также открыть в Китае центр ремонта и обслуживания комплексов С-300 и С-400. Дмитрий Шугаев, возглавляющий Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству, заявил, что такая сделка целесообразна с экономической точки зрения, и отметил, что в прошлом году Россия открыла в Китае центр ремонта и обслуживания зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1».


«Я очень рад, что любые попытки вмешательства третьих стран в отношения между нашими государствами не приводят к ожидаемому ими эффекту и верно воспринимаются китайской стороной как элемент недобросовестной конкуренции», — сказал Михеев по поводу санкций.


Рособоронэкспорт, на долю которого приходится более 85% поставок российского оружия за рубеж, организовал самую крупную российскую экспозицию на авиасалоне в Чжухае, который является самой большой выставкой авиационной продукции военного и гражданского назначения в КНР.


Эта компания собрала вместе 14 крупнейших в России производителей оружия и боевой техники, разместив их стенды на полутора тысячах квадратных метрах выставочного пространства ради увеличения объемов продаж.


Международная авиационно-космическая выставка в Чжухае, открывшаяся во вторник, проходит раз в два года.


Российские компании также пытаются понравиться гражданским покупателям. Китай купил у них 20 легких вертолетов «Ансат», используемых в качестве воздушной «скорой помощи», и шесть средних многоцелевых вертолетов Ми-171А2.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....