В УПЦ КП раскрыли дальнейшие планы Москвы относительно Вселенского патриархата - «Политика»

  • 00:02, 21-окт-2018
  • Политика / Украина
  • Млада
  • 0


Архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря утверждает, что РПЦ пытается давить на Константинополь. Для этих целей Московская патриархия собирает вокруг себя коалицию церквей-союзников.


Пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ черниговский и нежинский Евстратий (в миру - Иван Зоря) написал в Facebook: "На что рассчитывает МП, объявив "Минскую схизму":
а) на мобилизацию других поместных церквей против Вселенского патриархата и его решения;
б) на финансовое давление из-за потери доходов, которые российские паломники (в т. ч. миллионеры и миллиардеры) приносили на Афон".


По его словам, еще с 2016 года "было ясно видно, что РПЦ стремится собрать вокруг себя коалицию церквей как противовес Вселенскому патриарху".


"Коалиция оказалась слабой и малоэффективной, так как ее участники были не столько верны Москве, сколько действовали вместе с ней из-за своих собственных интересов. Из 14 запланированных участников Собора на Крите Москву поддержали только 3, и она изначально оказалась в меньшинстве", - отметил Евстратий Зоря.


"В течение лета 2018 года после параллельных дипломатических визитов переговорщиков от МП и от Константинополя в поместные церкви по поводу украинской автокефалии оказалось, что максимум, на который может рассчитывать Московская патриархия, - это заявления о "глубокой обеспокоенности"", - добавил он.


По словам представителя УПЦ КП, "после провального визита московского патриарха ко Вселенскому, после назначения экзархов в Киев и реакции Синода РПЦ с частичным разрывом отношений двух патриархатов, опять же, реакция поместных церквей была сдержанной".


"Даже ближайшие к МП ограничились "глубокой озабоченностью", ни одна поместная церковь не приняла решения последовать примеру РПЦ и начать разрыв отношений с Константинополем. Поэтому расчет на то, что сейчас Москва таки сможет сколотить какую-то анти-Константинопольскую коалицию - лишь бред, который выглядит реальностью разве что из московских окон", - заявил он.


"В нынешних условиях очевидно, что заставить Константинополь отступить Москва уже не в силах, ведь речь идет о будущем и авторитете самого Вселенского патриархата: отступив, он похоронил бы одно и другое, поэтому расчет на "коалицию" и что она изменит ситуацию в пользу РПЦ бесполезен", - констатирует архиепископ.


Евстратий отметил, что Синод РПЦ запретил своим мирянам и духовенству ездить в афонские монастыри, хотя Пантелеймоновский монастырь и Ватопед популярны у vip-паломников из России - "чиновников высокого ранга и других богачей", которые давали монастырям пожертвования в десятки миллионов евро.


"Запрещая верующим МП паломничества на Афон, Синод РПЦ рассчитывает на то, что уменьшение таких значительных поступлений заставит монастыри Афона выступить против Вселенского патриарха", - считает пресс-секретарь УПЦ КП.


Евстратий напомнил, что на Афон любил ездить экс-президент Виктор Янукович, который из-за санкций теперь не может поехать в Грецию, и люди из его окружения.


Он также напомнил о выдворении из Греции российских дипломатов и обвинении в подкупе Москвой греческих архиереев и ведущих лиц с Афона.


По мнению Евстратия, выбранная Синодом РПЦ "стратегия самоотлучения" провальна.




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....