Кавказский заплет - «Политика»

  • 04:00, 16-окт-2018
  • Политика / Украина
  • Захар
  • 0


Под гробовое молчание федеральных каналов с 4 октября в Магасе проходят массовые митинги. Тысячи ингушей, среди которых главы почти всех тейпов, протестуют против ратификации договора между Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым об установлении границы между республиками. Сегодня, 15 октября, народ в который раз ждет от Народного собрания Ингушетии решения об отмене договора. Впрочем, даже если будет принято такое решение, в этом вопросе ставить точку рано...


Передел в пользу Кадырова


Рамзан Кадыров в России чувствует себя очень даже уютно. Чечня - наиболее дотационный регион РФ, и деньги со всей страны стекаются именно сюда. Но, как водится, до населения они не доходят, оседая в карманах главы республики. Иногда создается впечатление, что Москва ему платит дань... за декларацию преданности Путину и предание забвению идеи независимости Ичкерии.


Кремлю есть о чем переживать. Только в личной охране президента республики насчитывается около 20 тысяч прекрасно обученных и, главное, преданных до мозга костей бойцов. Не стоит сбрасывать со счетов и другие силовые подразделения Чечни, которые ринутся в бой по первому же приказу Кадырова. По экспертным оценкам, общая численность «кадыровцев» составляет порядка 80 тысяч человек. Косвенно это подтверждает и сам президент, заявив в 2014-м о готовности направить в Украину для «наведения порядка» 37 тысяч чеченцев.


Рамзан Ахматович, похоже, свято верит в то, что ему позволено делать все что угодно: хоть в Москве, хоть в Питере, не говоря уже о соседних с республикой регионах. Потому-то при молчаливом попустительстве Кремля он считает возможным отжать лакомые куски территорий у соседей. Тем более что после развала СССР административная граница между республиками не была утверждена. В административном обиходе руководствовались неоформленной документально договоренностью, достигнутой между президентом Ичкерии Дудаевым и президентом Ингушетии Аушевым в ходе раздела Чечено-Ингушетии в 1993 году.


Еще в январе 2013-го Рамзан Кадыров подписал закон, в котором, в частности, был прописан переход некоторых населенных пунктов Сунженского района Ингушетии под юрисдикцию Чечни. И уже в марте того года он потребовал включить в состав Сунженского района Чечни населенный пункт Аршты, находящийся в Ингушетии. Что, естественно, вызвало возмущение как властей, так и населения соседней республики. С этого момента в Арштах периодически случаются конфликты с драками, стрельбой и не без участия силовиков двух сторон. Хотя, стоит отметить, население Чечни и Ингушетии друг к другу неприязни не испытывает, высказывая недовольство лишь поведением властей. В начале массовых митингов в Магасе Кадыров назвал ингушей братьями и тут же пригрозил, что его «устраивает и убивать».


К подписанию договора между Юнус-Беком Евкуровым и Кадыровым об установлении границы подтолкнуло строительство дороги, начатое чеченскими рабочими под охраной силовиков. Ингушская сторона утверждала, что работы велись на ее территории без согласования с властями, а в Грозном говорили, что трасса прокладывается исключительно по территории Чечни.


Документ, подписанный 26 сентября главами Ингушетии и Чечни Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым, называется договором «о равноценном обмене нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни». Но на деле Чеченской Республике отходит больше территорий, нежели Ингушетии. Примечательно то, что на участках, которые хочет заграбастать Кадыров, есть нефтяные месторождения, а также залежи сероводорода (на территории заповедника «Эрзи»).


Если парламент Чечни ратифицировал документ единогласно, то в Ингушетии утверждение соглашения, состоявшееся 4 октября посредством тайного голосования (!), поддержали 17 из 25 депутатов. Три депутата, которые вышли к участникам митинга после заседания, заявили, что ратификации не произошло, поскольку 15 из 25 депутатов проголосовали против. 10 октября была предпринята еще одна попытка утверждения, которая сорвалась из-за отсутствия кворума.


Парламент, конечно, рано или поздно соберется. Но появился еще один интересный момент: 3 октября Конституционный суд Ингушетии вынес постановление о невозможности рассмотрения вопроса границ парламентом. То есть подобные решения могут приниматься исключительно после проведения референдума, чего, собственно, и требуют митингующие. В случае выполнения этого требования они обещают перестать настаивать на отставке Евкурова.


К слову, на прошлой неделе Кадыров внепланово встречался с Евкуровым. Дескать, я тут мимо проходил, дай, думаю, позвоню руководителю соседней республики. Теперь его риторика стала более миролюбивой: снова много говорилось о братстве и о том, что нет таких вопросов, которые способны поссорить чеченцев с ингушами. Это говорит о том, что территориальный вопрос, вероятнее всего, будет поставлен на паузу.


И хотя многие эксперты предрекают, что конфликт на Кавказе может стать отправной точкой для развала РФ, тут не так все просто. Пока Кремль исправно направляет Кадырову нефтедоллары, он не будет даже заикаться о независимой Ичкерии. Но ровно до того момента, когда трон под Путиным расшатается до предела и другие регионы начнут разворачиваться в другую сторону.




«Уши» Кремля


Примечательно другое: от территориального спора между Ингушетией и Чечней может выиграть... Россия. И, вполне возможно, на амбициях Рамзана Ахматовича очень ловко сыграли кремлевские кукловоды, которые не исключают варианта, что тот или иной регион захочет обрести независимость, полагающуюся ему по праву. России важно сохранить империю любым способом, в том числе уничтожая национальную идентичность народов и народностей, населяющих РФ. Впрочем, все по советским методичкам...


Всем давно известно: что у Путина на уме, то у Жириновского на языке. По странному стечению обстоятельств Владимир Вольфович 24 сентября предложил вместо 85 существующих регионов РФ создать всего 40... путем присоединения небольших субъектов к более крупным. И первым под «укрупнение» должен подпасть Кавказ. Здесь, по задумке Жириновского, должно остаться лишь два региона - Горный край и Кавказский край.


«Это опасно - создание национальных регионов, в конечном итоге это может снова привести - не сейчас, но лет через 40-50 - к разделению», - вещал он.


Укрупнение в исполнении РФ означает лишь то, что де-факто будет восстановлена спаренная республика, то есть появится реанимированная Чечено-Ингушская АССР. А там по примеру этих республик и других «укрупнят». В том числе Дагестан, где время от времени вспыхивают протесты.


Бюджету РФ от этого лишь польза: суммы дотаций и субвенций можно будет сократить, а договариваться при этом отдельно с Чечней, Ингушетией, Кабардино-Балкарией будет совсем не обязательно. Как говорится, денег нет, но вы держитесь. Естественно, внутри новосозданных республик будут драться за выделенные гроши, что может разжечь старые этнические конфликты. При этом Москва милостиво согласится выступить арбитром.


Кремль хочет управлять Кавказом. Но для этого посредством укрупнения и стирания национальной идентичности Москва постарается превратить гордый регион в обычную российскую губернию. Хотя в Кремле и заявляют, что не хотят вмешиваться в чечено-ингушский заплет, все же пристально следят за развитием событий. Не зря же Путин с Медведевым на прошлой неделе посетили Ставропольский край - сады посетить, в станице пообедать. Они прекрасно понимают, что силовой разгон митинга в Магасе может привести лишь к обострению ситуации, когда кавказский джинн, глядишь, вырвется из бутылки. А этого им не нужно. Кремль предпочитает точечное подливание масла в огонь и не более, чтобы контролировать ситуацию. Потому-то митингующих не разгоняют, а фиксируют силовики, чтобы потом прийти с обысками к активистам и участникам, давить на их семьи.


Если референдум в Ингушетии относительно пересмотра границ и будет проведен, то, вероятнее всего, население не поддержит территориальные изменения и вопрос временно поставят на паузу. Однако к этой теме обязательно вернутся позже. Если же Кремлю удастся задуманное, разговор о границах вообще можно будет отложить в долгий ящик, потому что в этом случае они не будут иметь никакого значения. Впрочем, время покажет, как будут развиваться события в Кавказском регионе, который, вполне возможно, снова сыграет свою роль в остужении имперских амбиций Россию.


Елена САФОНОВА


Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....