Ханты-Мансийск готовится к масштабному форуму «Югра многонациональная»

  • 16:36, 11-окт-2018
  • Политика / Работа / Советы / Россия / Власть / Образование / Мир / Мероприятия / Люди / Другие
  • Edgarpo
  • 0


Фото: группа в ВК «Югра многонациональная»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 октября, . В Ханты-Мансийске с 19 по 21 октября пройдет второй форум «Югра многонациональная». Он станет не только местом для различных дискуссий, но и бесценной площадкой по обмену опытом. В рамках форума пройдет более 20 мероприятий, посвященных национальной политике и профилактике экстремизма.

В форуме «Югра многонациональная» примут участие более 700 человек. Среди них – специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, национальных общественных организаций, религиозных объединений и казачьих обществ.

Участников форума ждут заседания, конференции, круглые столы и конкурсы. Так, например, пройдет совместное заседание совета регионального отделения ассамблеи народов России и совета регионального отделения общероссийского движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне». Кроме того, значимыми событиями форума станут межрелигиозная конференция «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия» и фестиваль этноспорта «Игры народов России».

Заместитель директора департамента внутренней политики Югры Сергей Пишуков сообщил, что в этом году в программу форума будет включена презентация лучшего проекта одного из муниципальных образований региона. По его словам, право проводить презентацию будет передаваться ежегодно.

«Презентации откроет Ханты-Мансийск, который реализует на протяжении нескольких лет проект «Югра многоликая. Страницы национальной литературы». Это пример работы с национальными объединениями. Запланировано награждение лауреатов премии губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений вХанты-Мансийском автономном округе». Это экспертная оценка работы общественных организаций в этом направлении», - рассказал Сергей Пишуков.

Также югорачне смогут принять участие в гала-концерте «Возьмемся за руки, друзья!». Его этапы уже состоялись в Кондинском районе и Ханты-Мансийске, а 11-12 октября пройдут выступления в Нижневартовске. Победители и лауреаты первой степени примут участие в гала-концерте, где будут определены обладатели гран-при фестиваля.

Стоит отметить, что региональный форум национального единства «Югра многонациональная» пройдет в округе уже во второй раз. В прошлом году он проходил в Ханты-Мансийске с 10 по 12 ноября. На мероприятии собрались политики разных уровней, эксперты в сфере государственной национальной политики и профилактике экстремизма, а также региональные власти и представители общественных организаций. На форум приехала и губернатор Югры Наталья Комарова.

«Для нас бесценным наследием является многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей. Другой такой большой многоликой страны, как наша, просто нет. Поддержание такой гармонии требует активной гражданской позиции, солидарности ключевых общественных сил», - заявила тогда с трибуны Наталья Комарова.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....