Глаза залил. Когда вода может быть опасной для здоровья? - «Политика»

  • 16:39, 05-окт-2018
  • Политика
  • Софья
  • 0

Идеально чистой воды не бывает. В ряде ситуаций она может даже становиться смертельно опасной. Чем чревато употребление сырой непроверенной воды и какие симптомы появляются при отравлении безопасной, на первый взгляд, жидкостью?




Опасное плавание. Какие болезни можно подцепить в пруду или озере
Подробнее


Какие симптомы



Страдают от некачественной воды все системы организма. Но, конечно же, больше других — пищеварительная, которая имеет основной контакт. Однако стоит понимать, что есть в водоемах и такие возбудители кишечных инфекций (в частности, кишечная палочка), которые вызывают заболевания, влияющие на почки. В этом случае мы говорим о гемолитико-уремическом синдроме. В этой ситуации говорят о том, что под воздействием микробов в крови уменьшается количество тромбоцитов, возникает риск развития ишемии и в мозге, и в печени, и в почках, и в сердце. У 50% человек с данным синдромом он переходит в хроническую почечную недостаточность, также могут оставаться непоправимые нарушения в работе ЦНС. В острой фазе синдрома количество летальных исходов достигает 25% среди заболевших.



Микробы начинают действовать в организме как за пару часов, так и за несколько дней. В числе симптомов отравления водой называют резкие боли в животе, повышение температуры тела, рвоту, может быть расстройство стула, в случае если передались через воду кишечные инфекции. Если же через воду передалась геморрагическая лихорадка, то это будут температура, сыпь по телу, осложнения в виде печеночной или почечной недостаточности. В ситуации, когда вода была отравлена химическими веществами, могут начаться сбои в работе все тех же печени и почек, а также развиваются шоковые состояния.



Если появились признаки отравления, обязательно нужно вызывать врача. Самолечение недопустимо. Схему терапии специалист назначит, определив, что вызвало проблему: вирусы или бактерии.


Диарею - под контроль. Как обезопасить себя от кишечной инфекции?
Подробнее


Как защитить себя



В первую очередь стоит понимать, что безопасной воды в диких источниках нет. Даже если жидкость кажется чистой, на глаз определить, загрязнена она или нет, невозможно. Поэтому употреблять воду из неизвестных источников — речек, озер и даже родников — нельзя. Безопасным водоемом с питьевой водой может считаться только тот, у которого есть разрешение и заключение Роспотребнадзора. Специалисты ведомства, перед тем как выдать такую бумагу, обязательно проводят ряд тестов жидкости, определяют, какие колонии в ней живут, можно ли ее опасаться и т. д. Также стоит помнить, что в любом случае пить сырую воду не надо. Ее следует обязательно кипятить. Что касается бутилированной воды, то она не портится, если взята из надежных источников, отвечает всем стандартам и правилам и имеет заключение Роспотребнадзора.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....