Филарет рассказал, кто будет получать Томос у Варфоломея - «Политика»

  • 12:48, 01-окт-2018
  • Политика / Украина
  • Федосий
  • 0


Томос или указ Вселенского Патриарха Варфоломея I о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, получит уже новый глава "украинской церкви", которого изберут на Объединительном соборе.


Как именно это будет происходить, сообщил Филарет в интервью 5 каналу.


"Глава Украинской церкви будет избран на соборе Объединительном, а собор Объединительный будет состоять из архиереев Киевского патриархата - это 41 архиерей, 12 архиереев Автокефальной церкви, 10 архиереев Московского патриархата", - заявляет Филарет.


Он добавил, что это произойдет, как только Константинополь примет решение о предоставлении Украине автокефалии.


Ранее сообщалось, что Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии новой украинской церкви. Заседание Синода, на котором будет рассматриваться этот вопрос, запланировано на октябрь.


В рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады.


Данная инициатива вызвала жесткую реакцию Русской православной церкви, а Синод Украинской православной церкви потребовал от экзархов покинуть Украину.



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....