«Главная цель – молодежь». Окружные власти потратят на религиозное просвещение 300 тысяч рублей

  • 16:20, 27-сен-2018
  • Политика / Культура / Россия / Работа / Мероприятия / Другие / Мир / Мнения / Новости компаний / Власть
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: pixabay.com

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 сентября, . В Югре начал работу просветительский проект «Ислам и современность». Мероприятия проходят в Пыть-Яхе, Пойковском, Сургуте, Радужном, Когалыме и Покачах. Продлится проект с 27 сентября по 2 октября.

Идейным вдохновителем проекта, а также его инициатором, является духовное управление мусульман Югры, во главе с муфтием Югры Тагир-хазрат Саматовым. Цель проекта – донесения до населения идеи, что ислам – религия мира и добра, и что она не имеет никакого отношения к тем радикалам и террористам, которые, прикрываясь искаженными идеями ислама, совершают теракты и другие преступления.

По словам заместителя директора окружного департамента внутренней политики Сергея Пишукова, целевая аудитория проекта – молодежь. Он сообщил, что с югорчанами встретятся священнослужители и эксперты Российского исламского института.

«Участники проекта расскажут о культуре ислама, его традициях в Росии, а преподаватели Российского исламского института, являясь учеными, донесут информацию с научной точки зрения, давая понять, что на самом деле в себе несет эта религия и какое она влияние оказала на многие народы в России и мире», – сообщил Сергей Пишуков.

Кроме встреч со студентами, беседы состоятся и с осужденными ИК-11, а также с трудовыми мигрантами Сургута и Сургтутского района.

Проект «Ислам и современность» в этом году стал победителем конкурса проектов, направленных на противодействие экстремизму в молодежной среде. Он получил финансовую поддержку из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в размере 300 тысяч рублей.

Отметим, что, по неофициальной статистике, в Югре живут от 250 до 300 тысяч мусульман. Югорское правительство заинтересовано в развитии традиционного ислама. Культурные традиции этой религии давно стали неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия многонационального народа, сообщили в пресс-службе правительства автономного округа.

Как ранее писал , на прошлой неделе в Югру приезжал верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун с духовной миссией. В Сургутском государственном университете состоялась встреча духовного лидера мусульман Сирии со студентами высших и среднеспециальных учебных заведений Сургута.

Важность визита отметил югорский политолог Михаил Мирзоян. По мнению эксперта, деятельность Верховного муфтия Сирии в Югре направлена против засилья в традиционный ислам радикальной идеологии.

«Как мне кажется, визит верховного муфтия носит просветительский характер, ставящий перед собой цель объяснить заблудшей и, в основном, молодой пастве, что традиционный ислам - это не то, что они порой слышат от «проповедников» новой волны», – пояснил Михаил Мирзоян.

Джаван Керимов

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....