Додон связал обострение отношений с парламентом с избирательной кампанией - «Политика»

  • 20:39, 25-сен-2018
  • Политика
  • Мстислава
  • 0

Президент Молдавии пояснил свое решение не утверждать двух министров



ТАСС.

Он назвал представление на утверждение заведомо неподходящих кандидатов в министры предвыборной провокацией со стороны Демократической партией Молдовы (ДПМ), которая направлена против него и поддерживающей его Партии социалистов Республики Молдова.


По словам Додона, предложенные кандидатуры Николая Чубука на пост главы Минсельхоза и Сильвии Раду на пост главы Минздрава не походят на указанные должности. Он пояснил, что на данный момент на Чубука открыто уголовное дело о коррупции, о котором в правительстве всем известно. А Раду не отвечает даже минимальным требованиям работника сферы здравоохранения, считает президент Молдавии.



Он заявил, что Конституционный суд, который разрешил произвести перестановки в составе правительства в обход президента, полностью себя дискредитировал и превратился в политический инструмент.



Игорь Додон добавил, что если бы он с социалистами жестко ответили и вышли на акции протеста против решения КС, это могло быть использовано как повод для запрета участия партии в выборах. А если бы он утвердил министров, сказали бы, что глава государства действует в интересах демократов.



Кроме того, президент Молдавии считает, что демократы с помощью конфликта пытают снизить эффект от российско-молдавского экономического форума, который прошел в Кишиневе на прошлой неделе и в котором участвовала представительная делегация российских бизнесменов.



Додон сказал, что сегодня главной целью президента Молдавии и социалистов являются парламентские выборы. Он подчеркнул, что проведенный опрос показал, что 51% населения по-прежнему из всех институтов власти больше всего доверяют президенту. И тот факт, что в данном конфликте глава государства не поддался прессингу и шантажу со стороны правительства, только укрепит его позиции и пропрезидентской партии перед выборами, которые пройдут через несколько месяцев.



Ранее Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона как главы государства из-за повторного отказа подписывать указ о назначении двух министров. Сам глава государства заявил, что не собирается уступать кабмину страны в данном вопросе.



Между тем утвердить кадровые перестановки в правительстве и назначения новых министров должен спикер парламента Молдавии Андриан Канду.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....