ЦИК перезагружена: теперь следим за картами - «Политика»

  • 12:16, 24-сен-2018
  • Политика / Украина
  • Елизавета
  • 0


Четыре года парламент и президент не могли обновить Центральную избирательную комиссию. И вот долгожданная ротация произошла чуть более чем за полгода до проведения очередных президентских выборов. Комиссиада окончена! Аплодисменты! Восторг! Да только так ли все радостно?


Перезагрузке предшествовала длиннейшая череда дебатов, консультаций, торгов и демаршей. Главная проблема заключалась в том, что президент на 13 вакантных мест в ЦИК (у двоих членов Центризбиркома из 15 не истек срок полномочий) предложил 14 кандидатур. Возникли опасения, что «лишним» может оказаться кандидат как раз от патриотической оппозиции.


Дабы сдвинуть процесс с места, спикер Андрей Парубий предложил одним махом отправить в отставку всех членов Комиссии, чтобы никто не был «обделен». Закон и вправду предусматривает такую возможность. Вот только такой маневр мог бы натворить много горя, ведь двое «непросроченных» членов ЦИК запросто восстановились бы через суд. И тогда действующих членов Комиссии было бы 17 вместо необходимых 15.


Кстати, это цифра, видимо, нравится Андрею Парубию - именно он выступил с законодательной инициативой расширить состав ЦИК до 17 членов. Свое предложение спикер оперативно оформил в законопроект, быстро зарегистрировал его, после чего комитет по вопросам правовой политики и правосудия молниеносно рассмотрел документ, а так называемая коалиция скоренько проголосовала «за». Вот так! Теперь места хватит всем, а фракции БПП, то есть президенту, не нужно будет ни в чем уступать. Да и еще одно вакантное креслице осталось.


В общем, парламент наконец уволил старых членов ЦИК и назначил новых. Кто-то скажет, что это «победа». С одной стороны, так оно и есть. Но с другой - элементы «зрады» и тут имеются.


Это крайне опасная практика, когда в угоду Банковой буквально за час переписывают закон. Причем очень важный закон. Может войти в привычку изменение правил игры на ходу: захочется провести какую-то кандидатуру - нет проблем, подрихтуем под нее законодательство. Можно наделять кого угодно какими угодно полномочиями. Можно расширить состав Кабмина или ВР. Можно внести изменения в Конституцию, которые бы упрощали процесс изменения ее же. Да можно любой бред внедрить!


Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, общаясь с журналистами, отметил, что у расширения состава Центризбиркома есть две стратегические цели: «Первая - это обеспечение видимой легитимности выборов, попытка поставить для Запада эдакую галочку. Вторая - обеспечение тотального контроля ЦИК со стороны Банковой. У нынешней власти были хорошие отношения со старым составом Комиссии: многие члены Центризбиркома лояльны к президенту, хоть формально и не являются его людьми. Но так могло бы быть до поры до времени. Если бы они почувствовали, что глава государства теряет власть, то моментально предали бы его. А вот если завести людей, напрямую связанных с Банковой, - это же другое дело!


И теперь мы видим, что у БПП (президента) есть восемь новых членов ЦИК. Это беспрецедентное количество. Плюс двое «непросроченных» членов ЦИК (от «УДАРа» и «Свободы») тоже лояльны к Банковой. Ориентироваться на Администрацию президента будет и представитель «Воли народа». В итоге власть не будет контролировать лишь представителя «Батьківщини» и «Самопомочі».


В прежнем составе ЦИК «Партия регионов» была представлена только четырьмя членами! А сейчас БПП, рейтинг которого варьирует от 5% до 8%, претендует на 70% и более состава Центризбиркома. Стоит ли говорить о демократичности процесса?»


А теперь проанализируем детально. Срок полномочий члена Центральной избирательной комиссии составляет семь лет. То есть почти полтора политических цикла. Рейтинг партии БПП «Солидарность» варьирует от 5% до 8%. Далеко не факт, что эта политсила проживет те самые полтора политических цикла. Но в ЦИК она будет представлена подавляющим большинством.


Ситуация с «Народным фронтом», который также представлен несколькими своими членами в Комиссии, еще более плачевная и даже абсурдная. По данным последнего опроса, проведенного совместно тремя исследовательскими институтами - КМИС, СОЦИС и Центром Разумкова, рейтинг «НФ» составляет всего 0,5%. То есть у этой политической силы вообще нет шансов преодолеть пятипроцентный барьер! Но ближайшие семь лет ее представители будут работать в ЦИК. Не странный ли расклад? Более чем.


Но все же ЦИК обновлен. Наверное, иного развития ситуации и быть не могло. Если бы состав Центризбиркома не ротировали до выборов, это бы поставило под вопрос легитимность проведения волеизъявления. И многие кандидаты, возможно, на этом бы сыграли. Теперь самое главное - следить за картами, чтобы ни у кого не возникло соблазна вести нечестную игру.


Николай БЫКОВ


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....