Суперзарплата для суперпроекта? Путин посетил судоверфь «Звезда» - «Политика»

  • 12:23, 12-сен-2018
  • Политика
  • Shorter
  • 0

Реализация проекта уникального судостроительного комплекса в Приморье чрезвычайно важна для России. А успех строительства во многом зависит от уровня зарплат рабочих.





Импортозамещение в море. Россияне — за развитие отечественного судостроения


Когда же Путин решил уточнить, насколько приличная зарплата, с этим возникли проблемы.



— Около 90? — предположил Путин.



— Нет, что вы. 30-40 тысяч, — возразил один из собеседников.



Президент заметил, что такова средняя зарплата в крае.



— У нас повыше, не обижают, — ответили главе государства.



— Средняя, отдел кадров говорит, — 70 тысяч, — сообщили, наконец, Путину, более конкретную информацию.



— Отдел кадров знает, сказал президент.



— Да-да, мы ей доверяем, — подтвердили собеседники.



Стенограмма беседы была размещена на официальном сайте президента России. Затем, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, стенограмму заменили видеофайлом.



В настоящее время на сайте президента доступны как видеофайл, так и стенограмма беседы.






«Звезда»: старая и новая история



История предприятия «Звезда» началась в 1945 году, Совнарком принял решение о строительстве судоремонтного завода № 892 в бухте Большой Камень на тихоокеанском побережье СССР.



3 декабря 1954 года вступил в строй первый производственный цех. На начальном этапе предприятие занималось ремонтом гражданских и вспомогательных военных судов. С 1957 года завод начинает ремонтировать и переоборудовать подводные лодки, сперва дизельные, а с 1962 года — и атомные. Основной задачей предприятия становится поддержание боеготовности кораблей Тихоокеанского флота.



Новая история «Звезды» началась в 2009 году, когда была заложена верфь для строительства крупнотоннажного танкерного флота для российских нефте- и газодобывающих компаний.



В 2015 году предприятие получает название Судостроительный комплекс «Звезда».



Проект государственного значения



Верфь будет выпускать крупнотоннажные суда, морскую технику и оборудование для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья: танкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, газовозы ёмкостью до 250 тысяч кубометров, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 тысяч тонн, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа. На сегодняшний день в портфеле заказов судоверфи 26 судов, в числе которых четыре многофункциональных судна снабжения ледового класса, десять арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тысячи тонн, арктический танкер-челнок дедвейтом 69 тысяч тонн, мелкосидящий ледокол, а также десять танкеров класса «Афрамакс».



Первая очередь производства была запущена в 2016 году. В текущем году был дан старт строительству второй очереди, которое планируется завершить в 2024 году.



В рамках второго этапа строительства верфи ССК «Звезда» строится сухой док. Док размерами 485 метров в длину, 114 метров ширину и 14 метров в высоту планируется запустить в эксплуатацию в 2020 году. Он предназначен для строительства буровых платформ, супертанкеров, газовозов, судов водоснабжения и других видов морской техники, в том числе для работы в Арктике.



Что касается судов класса «Афрамакс», то, согласно плану, их сдача в эксплуатацию начнется в 2021 году.



Проект комплекса «Звезда» действительно уникален для России. Его успешная реализация может стать серьезным толчком как для развития экономики Приморья, так и страны в целом.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....