Почему Порошенко на пятый год войны заговорил о разрыве Большого договора о дружбе с РФ - «Политика»

  • 12:14, 04-сен-2018
  • Политика / Украина
  • Simon
  • 0


На пятый год войны с Россией президент Петр Порошенко вдруг очнулся, встрепенулся и решил изобразить видимость бурной деятельности. Главный дипломат нашей страны анонсировал разрыв так называемого Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, который закрепляет принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.



Красивые принципы, задекларированные в Договоре, вступившем в силу 1 апреля 1999 года, давно перечеркнуты действиями России, нарушившей каждый пункт этого документа. После начала вооруженной агрессии против нашей страны казалось вполне логичным разорвать «бумажную» дружбу. И разговоры об этом ведутся с 2014 года. А вот с действиями все как-то не складывалось.


В 2016-м в МИД под руководством Климкина решили, что расторгать Большой договор не стоит якобы потому, что основываясь на положениях документа, мы можем судиться с РФ за нарушение статьи о территориальной целостности. Впрочем, в Гааге Украина выдвигает совершенно другие претензии... Да и учитывая то, что Россия давно с высокой колокольни плюет на международное право и решения международных судов, рассчитывать на то, что она после вердикта Фемиды вернет Крым и отзовет войска с Донбасса, не приходится.


Активизация разговоров о денонсации Договора о дружбе пришлась на начало нынешнего года. Но вновь «говорящие головы» из президентского лагеря затянули старую песню. Например, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявляла тогда, что шокирована позицией политиков, которые выступают за то, чтобы Украина вышла из этого договора, «чтобы не действовало никакое право, и мы сами подарим Донбасс и Крым».


«Мы должны требовать от Российской Федерации вернуться к нормам международного права и выполнять закон, в том числе и Договор о дружбе, который признает суверенитет Украины, уважение нашей территориальной целостности в международно-определенных границах - а это Донбасс и Крым», - говорила она.


Не отставала от вице-спикера и замглавы президентской фракции в Верховной Раде Ирина Луценко, и вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе, и ряд других лиц из провластного «хора». Примечательно, что сам гарант еще в апреле 2018 года утверждал, что разрывать полностью Большой договор о дружбе нельзя и что в Раду будут внесен законопроект об одностороннем разрыве некоторых положений упомянутого документа в части, где его действие несовместимо с национальными интересами, а также в части реализации украинского права на самооборону. Но документ так и не появился в парламенте...


Но не прошло и полгода, как Петр Алексеевич сменил риторику.


«Наконец сегодня мы подошли достаточно подготовленно и юридически защищенно к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время я ожидаю от МИД необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса», - отметил Порошенко.


А буквально через несколько дней Климкин отрапортовал, что официальное уведомление российской стороны о желании прекратить действие Большого договора состоится 30 сентября.


Казалось бы, верховный главнокомандующий, который неоднократно бывал в зоне боевых действий (в данном случае не будем уточнять, на какой линии и с каким количеством охраны), первым должен быть заинтересован в том, чтобы расторгнуть этот документ как можно скорее. Потому что по меньшей мере нелогично говорить об агрессии России, но цепляться за бумажку, которая уже давно ничего не значит. Но нет. Он тянул. И вышел с заявлением о разрыве Большого договора именно сейчас по двум банальным причинам. Первая - в 2008 году Большой договор был продлен автоматически до 1 апреля 2019 года. А вот уведомлять Россию о намерении расторгнуть документ необходимо за 6 месяцев, то есть до 1 октября. Если же этого не сделать или запоздать со сроками, Договор будет считается продленным, что крайне неоднозначно воспримут как украинцы, так и наши западные союзники. А вторая - выборы на носу. Поэтому его политтехнологи шепнули, что так можно привлечь дополнительный электорат, играя на болезненных струнах народа.


Впрочем, далеко не факт, что Договор в итоге будет расторгнут. Ведь уже сейчас все та же Ирина Геращенко в соцсетях настаивает на том, что Украина не разрывает договор, а просто отказывается от его пролонгации.


«Это не синонимы. Мы не подарили Кремлю такой козырь, наши иски в международных судах базируются на доказательной базе, что именно РФ нарушила Договор, в том числе и в части уважения к нашим границам... И президент не высказывался за разрыв договора, когда он действовал, именно потому, что наши иски, которые готовили Минюст и МИД, базировались на доказательной базе нарушения Договора Россией. Сейчас поддерживается логика непролонгации Договора, нарушенного Россией. Зрады нет», - констатировала она.


Впрочем, у экспертов несколько иной взгляд на вещи. Например, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко уверен, что настоящий разрыв Договора не лишает нашу страну правового основания для преследования России в международных судах.


«На момент агрессии РФ он (Договор о дружбе) был действующим, в любом суде будет признано, что Россия в очередной раз нарушила положения настоящего договора в части ненарушения границ. Заявления о том, что таким способом исчезает правовое основание для преследования России в международных судах, - это абсолютная некомпетентность», - подчеркнул он.


А доктор юридических наук Александр Мережко в свою очередь констатирует, что юридические последствия аннулирования Большого договора таковы, что он просто перестает применяться между сторонами. Это не приведет к прекращению их международно-правовых обязательств по общему международному праву, например, к прекращению действия обязательств сторон по Уставу ООН и другим источникам международного права.


То, что президент Украины не заинтересован в полноценном разрыве отношений с Россией, свидетельствует и появление на общем фото 13-го совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины Руслана Демченко - человека, которого Кабмин после Революции Достоинства одним из первых уволил из МИД и который на данный момент не имеет ни малейшего отношения к действующему дипкорпусу. Это заметил редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко.


«Демченко - это серый кардинал МИД во времена Кожары, который наказывал дипломатов за оппонирование «линии партии», продвигал идеи Януковича и был бесконечно лояльным к режиму. Об этом могут рассказать дипломаты - например те, кого Демченко вызвал к себе во времена Евромайдана. Именно он курировал российское направление. Именно он занимался информполитикой министерства. Именно Демченко формулировал и рассылал по нашим посольствам требования - кто и что должен говорить на внешнеполитической арене. Он лично проверял, как работают посольства для публичной компрометации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко во время и после их заключения», - написал журналист у себя на странице в «Фейсбуке».


При этом он добавил: «Лояльные люди нужны и Порошенко. Уже в 2014 году Демченко пригласили работать на Банковую. Тогда в АП объясняли, мол, он во времена Януковича наладил хорошие отношения с Москвой, является хорошим переговорщиком с РФ. В том числе в Минском формате. Поэтому Руслан Демченко стал советником президента (подчеркну, противозаконно, ведь он подпадал под люстрацию!), но оставался в тени до сих пор. А теперь одиозного дипломата вывели на свет. Это мощный плевок в лицо тем дипломатам, которые в свое время, вопреки давлению системы, поддержали Евромайдан и поверили в необратимые изменения».


И хоть все та же Геращенко принялась защищать господина Демченко, дескать, он много делает, в том числе в рамках Минска, возникает подозрение, что это все неспроста. И очень не хочется, чтобы в итоге разговоры о разрыве Большого договора на деле оказались обыкновенной «липой». Впрочем, даже если власть и пойдет на отказ от дружбы на бумаге, аннулирование документа не будет означать, что следующим шагом станет разрыв дипломатических и тем более торговых отношений. Нам попросту завернут очередную полуправду в красивую бумажку предвыборных обещаний или трагичную а-ля «Путин нападет» и заставят проглотить. Но согласятся ли с этим украинцы?



Антонина МИРОШНИЧЕНКО


Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....