Трамп готовится к войне в космосе, и правильно делает - «Политика»

  • 12:11, 04-сен-2018
  • Политика / Украина
  • Goodman
  • 0


Таинственный огненный шар с месяц назад пронесся над землей и рухнул неподалеку от Туле - базы раннего предупреждения в Гренландии, которая служит глазами и ушами Америки. Что заставило Пентагон понервничать: ведь это могла быть и вражеская ракета. ВВС США больше всего боятся потерять свое «зрение», оказавшись уязвимыми для первого удара и рискуя, как они выражаются на своем жаргоне, быть «оперлхарборенными».


Мир очень зависим от множества спутников, которые вращаются вокруг Земли. Они необходимы для навигации, судоходства, сверхточной синхронизации часов, работы мобильных телефонов, телевидения, для прогнозов погоды... А главное - ни одна армия не сможет функционировать без ежесекундной информации из космоса. Одни только ВВС США пользуются 31 спутником GPS.


Метеорит, упавший близ Туле, помогает президенту Трампу рекламировать новый план создания отдельных космических сил особого назначения наравне с сухопутными, морскими и воздушными войсками. Предполагается, что это будет элитная группа космических войск численностью 30 тысяч человек



Планируется привести эти силы в состояние боеготовности к 2020-му - году повторной предвыборной кампании президента, Поэтому критики подозревают, что это просто рекламный трюк.


Стендап-комики шутят: Трамп хочет «сделать галактику снова великой». Но есть и серьезные возражения, среди которых главное - что этот шаг приведет к тому, что космос будет военизирован.


Однако нет четкого разграничения между тем, что происходит в космосе, и тем, что происходит здесь, внизу. Космическое пространство военизируется с тех пор, как русские запустили на орбиту первый спутник, геостационарная орбита имеет стратегическое значение, и рано или поздно за нее начнется борьба.


Сегодня всем надо работать над защитой спутников своих стран от атак как в космосе, так и с Земли. В 2007 году Китай с помощью ракеты уничтожил собственный метеорологический спутник, показав, что у него есть достаточно точное оружие, чтобы поражать цели в космосе. Он же запустил первый в мире спутник, который может передавать и получать информацию с помощью квантовой криптографии, то есть использует космос для создания неуязвимых для взлома сетей,. В это время и Россия провела успешные испытания противоспутниковых ракет.


До сих пор все методы работы с угрозами в космосе осуществлялись через ВВС США. Если идея Трампа будет иметь успех, подход станет более глобальным. Уже работают над использованием лазера для ослепления спутниковых датчиков и оснащением спутников приборами, создающими помехи. Кибератаки на наземные станции спутников уже давно считаются одним из потенциальных первых шагов перед началом большой войны.


Все военные академии, в особенности российские, старались втолковать будущим генералам, что в битве необходимо захватывать высоты. Сейчас эти высоты - не горные перевалы в Афганистане, а космос. Операция «Буря в пустыне» в 1991 году это продемонстрировала: GPS сыграла решающую роль, позволив быстро пересечь в темноте огромные пространства пустыни, нанести удар по Саддаму Хусейну и освободить Кувейт...


Слишком долго война в космосе была сферой деятельности писателей-фантастов и слегка занудных офицеров, которые сидели в министерствах обороны и строчили тревожные служебные записки, которые никто не читал.


Но теперь космическая война - предмет не только научной фантастики, но и реальной политики. Возможно, Трамп рассматривает идею создания командных центров для ведения космической войны лишь как нечто вроде программы «звездных войн» Рональда Рейгана, которая предполагала уничтожать советские баллистические ракеты в воздухе лучевым оружием, состоящим из комбинации спутников. Эти планы тогда так встревожили Москву, что она была готова пойти на значительный компромисс по вопросу ядерных вооружений. Возможно, Трамп болтает все это, чтобы заставить Москву и Пекин пойти на уступки, а потом забросит планы по созданию космических войск. Это было бы неверным решением.



Роджер БОЙЕС


The Times, Великобритания


(Материал печатается с сокращениями)


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....