Зачем Нацбанк открещивается от ответственности за стабильность гривни - «Политика»

  • 12:11, 04-сен-2018
  • Политика / Украина
  • Всеслава
  • 0


Национальный банк Украины курс гривни стабилизировал, стабилизировал... да не выстабилизировал. Доллар вновь пополз вверх. На прошлой неделе регулятор, истратив на поддержание нацвалюты еще часть золотовалютных резервов, выступил с неожиданным заявлением: придерживаясь политики гибкого курсообразования, НБУ не собирается удерживать курс гривни.


Нацбанк с 2014 года желал откреститься от ответственности за стабильность гривни, возложенной на него Конституцией Украины. 99 статья Основного закона гласит: «Обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства - Национального банка Украины».


Понятно, что неукротимый рост «вечнозеленого» несколько портил имидж «лучшего банкира в мире», по версии Порошенко, - госпожи Гонтаревой. Поэтому в регуляторе предложили не укреплять гривню, а... изменить Конституцию, которая якобы вводит в заблуждение граждан относительно ответственности НБУ.


Данная дикая мысль была, естественно, озвучена не самой Валерией Алексеевной, а ее заместителем - Александром Писаруком, которого позже «ушли в отставку», заменив нынешним руководителем НБУ Яковом Смолием.


Прошло четыре года, и теперь уже из уст заместителя главы Нацбанка Олега Чурия прозвучал такой посыл: «У нас уже 3,5 года плавающий курс. Национальный банк не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции. Цель Национального банка -достижение низкой стабильной инфляции, а не достижение какого-то курса».


По его словам, идея поддержания курса неверна в корне, поскольку Нацбанк не печатает доллары и евро, а поддерживать курс можно, только если набирать валютные долги или расходовать резервы.


«С 2011-го по 2014 год для поддержания курса на определенном уровне Национальный банк потратил 40 млрд долл. Наш долг в иностранной валюте - 46 млрд. долл. Так вот посчитайте: 40 млрд долл. мы потратили на удержание курса на уровне 8, и это не привело ни к чему хорошему», - добавил Чурий.


Финансовый эксперт Алексей КУЩ в комментарии «ВВ» отметил, что присвоивший себе лавры Конституционного суда в части трактовки норм Основного закона Нацбанк в итоге понял неосуществимость мечты о внесении изменений в Конституцию и отказался от этой идеи.


«С 2014 года регулятор работает по трафарету, созданному МВФ. К слову, в НБУ происходит постоянная ротация среди заместителей главы: один поработал и уехал трудиться в Фонд, другой, наоборот, прибыл из МВФ. И отказ от контроля курса является клише, навязанным внешними кредиторами. Потому что Нацбанк должен беспокоиться не о стабильности нацвалюты, а о том, чтобы страна вовремя отдавала внешние долги. А для этого нужно пополнять внутренние резервы, не разбазаривая их на укрепление гривни. При этом бремя инфляции и необходимости возврата долгов перекладывается на плечи населения», - констатировал он.


Также эксперт добавил, что в стране, где большая часть экономики долларизирована и все базовые активы определяются через «зеленый», где наблюдается колоссальная зависимость от импортируемых энергоресурсов по стоимости согласно паритету на международных рынках, инфляция и курс - взаимозависимые и взаимодополняемые показатели.


«Нынешней власти выгодно девальвировать национальную валюту. Потому что благодаря этому они могут выполнить нереальный бюджет-2018. При росте экономики на 2% все прекрасно понимали, что будут печатать деньги, а значит, произойдет девальвация. Только с использованием таких методов можно выполнить бюджет, потому что сокровища Януковича потрачены, частоты мобильной связи проданы и, по сути, деньги из воздуха закончились. А приватизация по-прежнему не дает желаемого для правительства эффекта», - добавил Алексей Кущ.


В свою очередь экономист Виктор СКАРШЕВСКИЙ подчеркнул, что Нацбанк, избрав для себя приоритетным направлением снижение уровня инфляции, несколько слукавил.


«Ведь инфляция в Украине идет в одной связке с обменным курсом, так как украинская экономика импортозависима в целом на 50%, а по отдельным потребительским товарам - на все 80-100%. Соответственно, если происходит девальвация, то вслед за ней с небольшим лагом идет и инфляция, за которую, по словам НБУ, и отвечает регулятор. Получается, что если Нацбанк не может контролировать девальвацию, то он и не может удерживать инфляцию. Следовательно, регулятор не выполняет своих функций, прописанных в Конституции», - рассказал он «ВВ».


По мнению эксперта, Нацбанк действительно не может приказать курсу остановиться на определенной отметке. Все зависит от спроса и предложения: когда спрос значительно превышает предложение, наблюдается девальвация гривни.


«НБУ за последний месяц-полтора потратил около 800 млн долл. из золотовалютных резервов на удержание курса гривни. И все равно курс упал до 28 грн», - объясняет Виктор Скаршевский.


Он констатирует, что у регулятора нет иных инструментов поддержания нацвалюты, кроме продажи золотовалютных запасов. Разве что НБУ может вернуться к тем методам, которые применялись раньше, но очень негативно повлияли на украинскую экономику, размер иностранных инвестиций и привели к выводу капитала. Эксперт не исключает, что если МВФ не предоставит Украине очередной транш, регулятор может ввести ограничения на вывод дивидендов нерезидентами.


«Если в прошлом году они вывели 1,7 млрд долл., то в нынешнем году ожидается вывод 2,5-3 млрд долл., что, безусловно, влияет на спрос на валюту и приводит к снижению золотовалютных резервов. Но если НБУ пойдет на такие ограничения, это еще больше испортит и без того неблагополучный инвестиционный климат Украины, еще больше ухудшит экономическое состояние и перспективы нашей страны», - пояснил эксперт.


По убеждению Алексея Куща, что если бы власть нуждалась в легитимизации со стороны украинцев, а не внешних кредиторов, то действовала бы в интересах народа. Эксперт пояснил, что сегодняшняя политика плавающего курса является такой же вредоносной крайностью, как и поддержание фиксированного курса. Инфляционное таргетирование было введено преждевременно - без проведения институциональных реформ в экономике и обеспечения стабильного курса валюты в течение нескольких лет. И это ни к чему хорошему не привело.


«Украине следовало бы задекларировать на два-три года курсовой коридор для адаптации к европейским рынкам и финансовой системе ЕС, что создало бы для инвесторов, бизнеса и населения горизонт планирования и успокоило бы ожидания. Также нужно перейти от инфляционного таргетирования к таргетированию денежной массы, что даст существенный рост экономики», - уточнил он.


Виктор Скаршевский считает, что для того, чтобы не было девальвации и постоянного роста цен, нужно менять структуру экономики, так как действующая - полностью зависящая от внешнеэкономической конъюнктуры - запрограммирована на периодические кризисы.


«Когда цены на мировых рынках на руду, зерно и металл растут или находятся на высоком уровне, в страну поступает много валюты и курс стабилизируется. Вот это и происходило в последние два с половиной года. Если же цены на эти ресурсы просядут (а есть основания думать, что из-за торговых войн Трампа со всем миром именно это произойдет к концу этого - началу следующего года), мы увидим настоящую девальвацию. Опыт пережитых нами кризисов в прошлом свидетельствует, что снижение цен на мировых рынках на 15% привело к девальвации гривни в три раза. Нынче она может быть еще глубже», - подчеркнул экономист.


Также Виктор Скаршевский считает, что для того, чтобы страна отходила от сырьевой экономики и наращивала экспорт готовой продукции, в том числе машиностроительной, необходимо создавать зоны приоритетного развития, развивать инфраструктуру, привлекать внешние и внутренние инвестиции, обеспечить защиту прав собственности, реформировать судебную систему так глубоко, чтобы рейдерские захваты стали попросту невозможны. То есть нужна база, которую, к сожалению, сегодня не создают. Потому-то мы и наблюдаем увеличение оттока граждан из страны и рост сырьевой направленности экономики. Следовательно, будем и дальше следить за танцами доллара и все большим пикированием гривни...



Елена САФОНОВА


"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....