NZZ (Швейцария): доминирование доллара вызывает негодование - «ЭКОНОМИКА»

  • 04:22, 08-апр-2019
  • США / Другие / Бизнес / Реформы / Все новости / Покупки / Крым / Мир / Экономика / Военные действия / Интересно / Мероприятия / Путешествия / Статистика / Советы / Россия / Спецпроекты / Финансы / Политика / Запад / Новости компаний / Москва, области
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Amr NabilСегодня доллар — ведущая мировая валюта, с чем не хотят мириться многие страны. Мотивы для отказа от доллара у них разные, но шансов на успех мало. У доллара много преимуществ, которыми другие валюты сегодня не обладают. «Нойе цюрхер» проанализировала отношение к доллару в разных странах и пришла к выводу, что быстрой смены основной мировой валюты не предвидится.

Мировая валютная система крутится вокруг США. Это не всегда было так. Так, с XVII по XVIII век важнейшей валютой считались нидерландские гульдены, а с XIX века лидирующая роль перешла к британскому фунту. Доминирование фунта оставалось практически неизменным вплоть до Второй мировой войны. Это удивительно, потому что уже с 1870-х годов США обогнали британскую экономику, и, начиная с Первой мировой войны, являлись также крупнейшей страной-экспортером. Но ведущие валюты, как показывает история, смещаются с трона не за один день.


Самое позднее, со Второй мировой войны, лидерство доллара стало неоспоримым. Это связано не только с экономическими причинами, но и с тем, что США геостратегически вышли из войны явным победителем. Кроме того, инфраструктура страны, в отличие от Европы, по большей части уцелела. В 1973 году доллар пережил крах Бреттон-Вудской системы, основанной на жестких обменных курсах с долларом как ведущей и резервной валюты.


Доллар уверенно чувствует себя на вершине. Все еще 62 % всех валютных резервов находятся в долларах, сильно опережая евро (20 %) и йену (5 %). Кроме того, около 60 % мировой торговли происходит в долларах. На валютном рынке американская валюта присутствует в 88 % всех транзакций, доля евро — 31 %, йены — 22 %. Некоторые валютные пары даже не могут торговаться напрямую, а только лишь через доллар.


Гегемония валюты приносит США явные преимущества, например, более выгодные условия финансирования и большую прибыль от выпуска бумажных денег. Поэтому завистников всегда хватало. Так, легендарной стала фраза бывшего французского президента Валери Жискар д'Эстена (Valery Giscard Estaing), который однажды высказался о «чрезмерной привилегии» США. В недавнем прошлом негодование, похоже, снова возросло. Разные страны выдвигали робкие инициативы, чтобы сделать собственную экономику более независимой от доллара. В том числе, поскольку США все более открыто используют доллар как внешнеполитическое оружие, например, через международную межбанковскую систему «СВИФТ» (SWIFT), которая формально хотя и является нейтральной, но фактически находится под сильным влиянием США.


Попытки дистанцироваться делаются по разным мотивам. Сомнительно, что они могут оказаться успешными. Так, у доллара есть много преимуществ, которыми конкурирующие валюты в настоящее время не обладают. В их числе высокая ликвидность американского финансового рынка и международное доверие по отношению к американским институтам. Кроме того, за долларом стоит нация с военной и геополитической силой. Также в пользу доллара говорит и сетевой эффект, который способствует тому, что на международной арене преимущественно используется валюта, которая уже широко распространена. В этой связи быстрой смены мировой основной валюты не предвидится.


ЕС — многое достигнуто, но еще слишком мало




Кристоф Шмутц (Christoph Schmutz), Брюссель


«Два десятилетия назад нас многие считали сумасшедшими», — рассказывает председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker). Этими словами в начале 2019 года в ходе своего выступления по случаю 20-летия европейской валюты он обратился к Европарламенту. Брюссель воспользовался тогда поводом, чтобы отметить достижения единой валюты. Так, к ним относятся стабильные цены, более низкие расходы на транзакции, более прозрачные и конкурентоспособные рынки, а также рост торговли в ЕС.


Несмотря на свой молодой возраст, евро действительно сумел набрать большой вес. Он составляет около 20 % запасов в зарубежной валюте всех Центробанков. В международных платежах евро является второй по популярности валютой после американского доллара. Около 60 стран и правовых областей используют евро в качестве валюты или тем или иным способом связали свои средства с евро. В 2017 году 20 % новых долгов в мире было выписано в евро.


Но Брюсселю этого недостаточно. «Нам нужно делать больше, чтобы позволить нашей единой валюте использовать весь свой потенциал на международной арене», — сказал Юнкер в сентябре 2018 года в своей речи о положении ЕС. В конце года Европейская комиссия представила идеи по укреплению международной роли евро. Так, например, она рекомендовала проводить в будущем энергетический импорт в Европу не в долларах, а в евро.


Эти призывы многие связывают с конфликтом с США из-за антииранских санкций. Вашингтон ввел санкции против Ирана, поскольку в отличие от ЕС полагал, что страна недостаточно придерживается своих обязательств по разоружению в соответствии с ядерным соглашением. Для обхода санкций Германия, Франция и Великобритания создали специальный механизм расчетов Instex. При помощи этой платформы европейские компании смогут продолжать вести бизнес с Ираном. Но проект сложный и вряд ли будет успешным.


На имидже евро как стабильной валюты сказался также и финансовый кризис 2008 года. Лишь с трудом удалось избежать краха. Чтобы придать евро больший вес на международной арене, необходимо создать более интегрированное объединение с совместно гарантированными облигациями и единой экономической политикой. Но пока что это — тем самым, и ведущая роль евро — остается, по всей видимости, иллюзией.


Китай не спешит повышать гибкость обменного курса




Маттиас Мюллер (Matthias M?ller), Пекин


На протяжении чуть более одного десятилетия Китай заигрывает, говоря о том, что юань должен играть ведущую роль среди мировых валют. В 2006 году Народный банк Китая опубликовал доклад, в котором речь шла об интернационализации китайской валюты. В 2008 году руководство Китая в связи с глобальным финансовым кризисом утвердилось в идее, что нужно создать противовес доллару. В растущем значении юаня должна отражаться сила Китая — так звучит лозунг. Но Пекин не торопится. Необходимая либерализация баланса движения капитала и повышение гибкости обменного курса происходит в Китае лишь поступательно. Однако лавры по проведенным реформам Пекин уже пожинает.


В октябре 2016 года юаню было «жаловано дворянство», когда МВФ принял юань в валютную корзину со специальными правами заимствования. На протяжении многих месяцев китайский рынок капитала все сильнее находится в фокусе внимания международных инвесторов. Китайские облигации вошли в индексы трех крупнейших провайдеров «Блумберг Барклайз» (Bloomberg Barclays), «Дж. П. Морган» (JP Morgan), «Рассел» (FTSE Russel). Недавно индексный провайдер MSCI заявил о повышении доли китайских акций класса «А» в индексах в три этапа с пяти до 20 %.


Но китайскому правительству и Народному банку Китая предстоит еще много работы, чтобы юань стал альтернативой доллару, евро и йене. Так, 26 марта 2018 года на Шанхайской международной энергетической бирже впервые начались торги нефтяным фьючерсом в юанях, тем самым должно повыситься значение Китая в нефтяной отрасли. В 2017 году Китай обогнал США, став крупнейшим импортером нефти. И все же этот шаг поначалу ничего не изменит в гегемонии доллара в торговле нефтью. Крупные нефтегазовые экспортеры Ближнего Востока привязали свои валюты к доллару. Они не будут готовы начать платить в юанях из-за страха риска, связанного с изменением валютных курсов.


Что касается других реформ рынка капитала, речь идет о том, чтобы иностранцы могли без проблем покупать или продавать акции и облигации, а капитал мог без контроля ввозиться и вывозиться. Пекин в этом вопросе хочет подождать. Во-первых, он не хочет потерять контроль над этими процессами. Стабильность очень важна. Во-вторых, финансовый рынок Китая настолько значим, что слишком поспешные действия могут привести к глобальным последствиям.


Москва — прочь от доллара, во что бы то ни стало




Кристиан Штайнер (Christian Steiner), Москва


В России козла отпущения нашли быстро — США. Многие россияне понимают, что американцы своей безответственной политикой хотят посеять нестабильность во всем мире. В особенности, российского президента Владимира Путина сильно задевает то, что США крайне успешно используют доллар как оружие. Недавно, выступая перед инвесторами в Москве, президент отметил, что «США своими действиями стреляют сами себе в ногу». Он призвал все другие страны поддержать Россию в борьбе с господством доллара.


От слов к делу перешел, в первую очередь, российский Центробанк. После того как после введения ограничительных санкций США в апреле 2018 года вниз пошли рубль и биржевые котировки, Центробанк начал опасаться, что его активы в долларах могут быть заморожены. Поэтому он освободился от резервов в объеме свыше 100 миллиардов долларов, закупив юани, евро и йену. Эта акция была уникальной, но и оправданной. Ведь зачем держать доллары, если ими нельзя воспользоваться.


Но не только Центробанк поддерживает борьбу Путина. Министр финансов Антон Силуанов хочет предоставить налоговые преференции тем, кто заключает договоры с партнерами в рублях. Кроме того, должны быть сделаны послабления в правилах по возврату экспортной выручки, а компаниям оказана поддержка в переходный период. Ряд компаний уже анализирует возможности заключения сделок за границей, не используя доллары. Многое на данный момент еще неясно. Для иностранных компаний важно, в первую очередь, то, кто будет нести расходы.


Кроме того, Россия хочет развивать собственную платежную систему. В 2014 году платежные системы Visa и Mastercard на некоторое время заморозили транзакции двух банков. Это демонстрировало Кремлю, насколько сильно страна зависит от американских поставщиков услуг. Москва отреагировала развитием новой платежной системы. Ее нельзя будет отключить за пределами страны. Теперь доступ к ней должны получить и иностранные компании. Сейчас ведутся переговоры с Китаем, Ираном, Турцией и странами Евразийского экономического союза.


Но это не так просто, как это представляет себе правительство Путина. Несмотря на активные действия, сама российская торговля по-прежнему зависит от доллара. Доллар в определенной степени является своего рода «фейсбуком» валют. Даже если он надоест, и захочешь отказаться от него, друзья будут продолжать им пользоваться.


Турция — символичный уход




Фолькер Пабст (Volker Pabst), Стамбул


Вопрос торговых сделок в местной валюте в Турции возник не с наступлением валютного кризиса в прошлом году. Еще в 2012 году было заключено соглашение о валютном свопе с Китаем в размере свыше 10 миллиардов юаней, который затем был увеличен до 12 миллиардов. Впервые соглашение было задействовано в ноябре 2016 года, когда турецкий филиал Промышленного и коммерческого банка Китая провел своп-транзакцию на сумму свыше 450 миллионов лир (на тот момент — 132,5 миллиона долларов). Ранее Анкара в ответ на критику Запада в свой адрес из-за политики репрессий начала сближение с Китаем и в политическом плане.


Публично обсуждаться тема торговых сделок в местной валюте стала, когда лира в 2018 году сильно обесценилась, а отношения с США достигли низшей точки. Президент Эрдоган, который говорил об экономических проблемах как о результатах заговоров из-за рубежа, потребовал дистанцироваться от западных валют. Главы Центробанков России, Ирана и Турции рассматривали возможность прямых валютных сделок. С Ираном Турция еще в апреле 2018 года заключила своп-соглашение на сумму свыше 1,4 миллиарда долларов. Катарская программа помощи охватывает валютный своп в размере свыше трех миллиардов долларов. С Россией в сентябре впервые был оформлен заказ на 30 тонн пшеницы, договор оформлен в рублях.


Но объявленное на всех направлениях расширение этой торговли мало что изменит в чувствительности Турции к колебаниям курса по отношению к крупным валютам. Важнейшим торговым партнером с большим отрывом остается ЕС, где по-прежнему расчеты ведутся в евро или долларах. В Россию, Иран и Китай — три чаще всего фигурирующих страны в контексте сделок в местной валюте — идут почти 6 % экспорта. Около одной пятой импорта приходится на эти страны. Призыв к уходу от доллара и евро в Турции имеет символичный политический характер. Но в настоящее время, поскольку Анкара активно стремится получить западные инвестиции и выступает в менее конфронтационном ключе, подобных речей слышно меньше.


Среди населения эти планы находят мало поддержки. Критикуется введенное в ходе валютного кризиса и недавно продленное на шесть месяцев обязательство по обмену 80 % полученной в иностранной валюте выручки. Также и призыв Эрдогана обменивать золото или валюту в лиры, не возымел действия. Несмотря на то, что были повышены налоги на доходы с валютных счетов, соответствующие активы только за период с августа по ноябрь 2018 года выросли с 80 до 86 миллиардов долларов.


«СВИФТ» борется с США за нейтральный статус




Геральд Хосп (Herald Hosp)


Неподалеку от границы c Германией, в Дисенхофене в швейцарском кантоне Тургау за стенами спрятаны терракотовые строения. Виднеется лишь небольшая часть комплекса, большая часть которого находится под землей. Это неприметное здание — один из трех операционных центров системы межбанковских платежей «СВИФТ», которая зарегистрирована в Бельгии и призвана упрощать международные финансовые транзакции.


Компания, организованная в кооперативной форме, соединяет между собой порядка 11 тысяч банков в более чем 200 странах. В пиковые периоды через системы «СВИФТ» ежедневно распространялось свыше 35 миллионов оповещений. Система начала работать в 1977 году с целью замены телексной связи между банками для проведения международных платежей.


Спустя десятилетия «СВИФТ» превратилась в важную часть международной финансовой системы. Организация стала более интересной для стран как инструмент, чтобы лучше реализовать санкции или вести борьбу с терроризмом. Так, недавно «СВИФТ» оказался в центре внимания в связи с усилением американских санкций против Ирана. В отличие от ЕС США больше не придерживаются ядерного соглашения по Ирану 2015 года.


Хотя лишь Вашингтон ввел штрафные меры против Ирана, «СВИФТ» приняла решение отключить некоторые иранские банки от системы. Этот шаг является досадным, но он в интересах стабильности и интегрированности глобальной финансовой системы, сообщила организация. Как было отмечено, цель — оставаться глобальным нейтральным поставщиком услуг. Но именно в этом и приходится сомневаться.


25 членов совета директоров организации являются, в большинстве своем, представителями банков, в том числе два швейцарца из банков «Ю Би Эс» (UBS) и «Кредит Свисс» (Credit Suisse). Председателем в настоящее время является Явар Шах из американского «Ситибанка» (Citi). То, что в случае иранских банков, последовали желанию Вашингтона, связано, в первую очередь, с доминирующей ролью доллара в международной финансовой системе.


Когда Совет безопасности ООН вводит санкции, ясно, что и поставщик финансовых услуг «СВИФТ» должен их выполнять. Сложнее, когда такие меры, как в случае Ирана, использует одна единственная страна, как США, без широкой коалиции. Это вопрос власти.


Организация не получила со стороны Вашингтона согласия в порядке исключения, что также было бы возможным. «СВИФТ», вероятно, не хочет терять американских клиентов, которые, возможно, отвернутся от нее, если она не будет придерживаться американских санкций. Поскольку доллар доминирует в мировой торговле, лишь немногие финансовые институты за пределами США могут позволить себе лишиться долларового клиринга.


Конечно, ответная реакция на нормативную силу долларовой мощи не заставила себя ждать. Так, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в прошлом году, что Европа должна стать более независимой от США, что касается международных платежей. Однако путь к альтернативе системе «СВИФТ» в этом смысле еще далек.


Николя Верон (Nicolas Veron) из исследовательского центра «Брейгель» и Института мировой экономики Петерсона отмечает, что даже наличие альтернативной системы расчетов не решит принципиальную проблему доминирования доллара и влияния американцев. Тот, кто не зависит от американской валюты, может уже сегодня пойти по крутой дороге и выйти из международной финансовой системы, понеся большие расходы. «СВИФТ» в этом смысле является зеркалом реально существующих финансовых потоков и в меньшей степени инструментом американцев для контролирования финансового мира.


Более серьезную опасность в плане безопасности и нейтральности «СВИФТ» представляет доступ к данным. Европа сильно взволновалась, когда стало известно, что Вашингтон с 2001 года имел доступ к данным «СВИФТ» в рамках Программы отслеживания финансирования терроризма (Terrorist Financing Tracking Programme, TFTP). Доступ осуществлялся при помощи серверов «СВИФТ» в США. Долгое время организация использовала для временного хранения данных сразу два операционных центра — в Нидерландах и США. С операционным центром в Дисенхофене может соединяться внутриевропейский трансфер данных без обязательного доступа к американскому расчетному центру.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....