Medya Gunlugu (Турция): призыв азербайджанского миллиардера к туркам - «ЭКОНОМИКА»

  • 12:02, 16-июн-2019
  • Москва, области / Россия / Люди / Рестораны / Покупки / Истории / Новости компаний / Жизнь / Запад / Видео / Знаменитые люди / Интересно / Мероприятия / Бизнес / Путешествия / Экономика / Другие / Все новости
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Дмитрий СтрункинМежду Турцией и Россией существуют крепкие торгово-экономические отношения, уверен владельцем «Крокус груп» бизнесмен Арас Агаларов. Однако турецким компаниям нужно быть активнее в России вопреки высоким таможенным пошлинам и квотам, считает он. Бизнесмен предлагает организовать в Москве турецкую бизнес-выставку, чтобы познакомить российских партнеров с возможностями турецкого производства.

Один из самых богатых людей России, партнер известного киноактера Роберта Де Ниро (Robert De Niro), владелец многих люксовых объектов и ресторанов, а также банка и самого роскошного торгово-выставочного центра Москвы…


У Араса Агаларова, родившегося в Баку в 1955 году, интересная история успеха о восхождении на вершину с нуля. Получив диплом инженера, он сначала работал какое-то время в научно-исследовательском институте в родном Азербайджане, затем — в структуре Коммунистической партии, занимался профсоюзной деятельностью. А почувствовав запах перемен в последние годы существования Советского Союза, Агаларов приехал в Москву и еще в 1991 году открыл первый в стране магазин эксклюзивной обуви. В наши дни бизнесмен владеет состоянием в размере около двух миллиардов долларов и занимает 804-ю строчку в списке самых богатых людей мира. Он говорит, что деньги для него являются лишь средством для претворения в жизнь своих идей. Будто в подтверждение этой точки зрения Агаларов не жалеет своего капитала на то, чтобы его сын Эмин — известный певец (на фотографии в источнике слева от Трампа) стал мировой звездой.


Известный предприниматель, которому удавалось оставаться на ногах во времена экономических кризисов в России, является партнером японского ресторана Де Ниро в Москве под названием «Нобу» (Nobu), а также владельцем трех люксовых ресторанов, престижных помещений и розничных сетей. Кроме того, в прошлом месяце принадлежащий бизнесмену комплекс «Крокус сити» (Crocus City) стал местом проведения концерта Таркана (Tarkan).


С владельцем «Крокус груп» (Crocus Group) Агаларовым мы побеседовали в Москве о турецко-российских экономических отношениях.


Фуад Сеферов: По вашему мнению, нынешний уровень отношений удовлетворителен?


Арас Агаларов: Между Турцией и Россией существуют крепкие торгово-экономические отношения. Насколько мне известно, двусторонний товарооборот продолжает расти. Но я думаю, что турецким компаниям нужно быть активнее в России. Пока турецкие фирмы не могут использовать весь потенциал на российском рынке. Хотя этот потенциал очень большой.


- Лидеры России и Турции поставили цель — увеличить годовой объем двустороннего товарооборота до 100 миллиардов долларов. Что нужно делать для достижения этой цели?


— Сегодня Российская Федерация стремится наращивать отечественное производство. Да, мы знаем, что на все товары, включая турецкие, установлены высокие таможенные пошлины. В этой связи нам нужно создать такой механизм, который позволит оптимизировать эти таможенные пошлины. Конечно, в правовых рамках. Например, турецкие технологии, которые используются в сельскохозяйственной сфере, можно применять при производстве в



России. Можно создать завод. Россия сегодня делает очень серьезные шаги на пути к локализации производства на своей территории. Поэтому можно привозить вспомогательное оборудование из Турции и осуществлять производство на заводе здесь. В этой ситуации и таможенные пошлины, и затраты будут низкими. Благодаря такого рода инвестициям мы сможем увеличить двусторонний товарооборот. Это один из методов. Например, можно также осуществлять текстильное производство. Привозить материал из Турции и производить продукцию здесь. Таким образом, используя множество методов, мы можем увеличить объем торговли между двумя странами в рамках наращивания отечественного производства в России.


- В каких еще проектах в России турецкий бизнес может принять участие?


— Сегодня торговая конкуренция между странами еще более усилилась. Например, с Китаем очень трудно конкурировать в сфере микротехнологий. Но у Турции более высокий потенциал с точки зрения продуктов питания и товаров народного потребления. Турция может более плодотворно сотрудничать с Россией в сельскохозяйственной сфере. Например, на юге России, в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, можно открыть совместные предприятия при использовании турецких технологий. Есть очень плодородные земли. Хочу привести один пример из истории. В годы войны немецкие нацисты на поездах вывозили в Германию почву из Воронежской области. Качество воронежского чернозема известно во всем мире. Хорошо бы в Воронежской области открыть тепличные предприятия с применением турецких технологий. Нам следует воспользоваться опытом Турции в сельскохозяйственной сфере. Затем мы сможем продавать эти сельскохозяйственные продукты как в пределах России, так и за рубежом.


- Как вы считаете, турецкая и российская экономики начинают дополнять друг друга?


— Россия перешла к капиталистической системе только 30 лет назад. Турция же имеет укоренившуюся экономическую систему. Например, строительная, сельскохозяйственная, торговая отрасли Турции. Повторю, если сегодня турецкие фирмы будут активнее на российском рынке, то в таком случае они добьются серьезных успехов. К примеру, турецкие строительные фирмы, которых мы знаем с 1990-х годов, сегодня на нашем рынке отошли немного назад. Россия может сотрудничать с Турцией в таких отраслях, которые у нее самой еще не развиты, но хорошо развиты в Турции.


- Что вы посоветуете турецким предпринимателям, которые хотят вкладывать инвестиции в России?


— Я всегда говорю: нужно привлекать больше потенциальных клиентов и проводить выставки, чтобы быть заметными на рынке. Например, на нашей площадке «Крокус экспо» мы можем организовать Турецкую национальную бизнес-выставку. Здесь могут быть представлены разные виды турецкой продукции, включая технологии. Технологии тоже продаются, появятся и желающие открыть совместные предприятия. Каждая выставка предполагает контакты и общение со многими компаниями. Например, тепличное производство, рыбный промысел.


В Турции есть такие развитые отрасли, но они еще мало известны в России. Мы можем проводить такого рода выставочные мероприятия. Они привлекут интерес большого количества российских фирм в информационном плане. Серьезный прогресс может быть достигнут в вопросе создания совместных предприятий или продажи технологических продуктов. Я предлагаю организовать Турецкую национальную бизнес-выставку. Имею в виду продолжительную выставку на протяжении недели. Конечно, такое мероприятие нужно планировать за год. Для этого нужно создать совместную рабочую группу. Подготовить необходимый совместный стратегический план. Посольство Турции в Москве, Представительство главного торгового советника тоже должны подключиться. Мы готовы и даже в ближайшие дни планируем провести переговоры с турецкой стороной по этому вопросу.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....