Путин изящно попиарил Собянина в день тишины перед выборами - «Новости дня»

  • 00:33, 09-сен-2018
  • Москва, области / Выборы / Новости компаний / Мнения / Другие / Днепропетровск / Люди / Спецпроекты / Политика
  • Molligan
  • 0


Мэр Москвы Сергей Собянин в "день тишины" перед региональными выборами, совпавший с Днем города, провел для высших лиц государства экскурсию по новому концертному залу в парке "Зарядье". Действующий градоначальник и кандидат в мэры рассказал президенту РФ Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, как строился зал, а затем сопроводил их на первый концерт на новой сцене, сообщает ТАСС.



В последнюю субботу перед выборами запрещена любая агитация за кандидатов, публикация опросов общественного мнения и другие способы привлечения внимания к кандидатам. Однако Путин нашел способ отметить заслуги нынешнего московского руководства, не называя имен.



"Благоустраивается, хорошеет вся Москва. Здесь везде чувствуется кипение и многогранность жизни, особый столичный размах, неутомимость тех, кто украшает город", - сказал президент на церемонии открытия концертного зала.



"Мы видим, как эти люди воплощают в реальные и полезные дела задумки и чаяния москвичей. Они создаются самими москвичами, эти новые проекты, и именно для них, для жителей города и для гостей столицы", - подчеркнул Путин.



Глава государства также отметил, что концертный комплекс такого уровня, построенный "с использованием самых передовых технологических, технических, архитектурных решений", "мог быть создан только в городе, который постоянно развивается, с каждым годом становится более комфортным, удобным для людей", цитирует ТАСС.



Twitter кремлевского пула РИА "Новости" отмечает, что на открытие нового зала в "Зарядье" "даже министры с супругами стояли в очереди. А девушки достали из своих коллекций самые большие сумочки Chanel и Yves Saint Laurent".



В Мосгоризбиркоме, комментируя встречу кандидата в мэры Москвы с президентом накануне дня голосования, заявили, что это не считается агитацией или предвыборным мероприятием.



"Агитация подразумевает какие-то действия в пользу конкретного кандидата. У нас то метро открывается, то еще что-то. Жизнь-то в городе идет, тем более это День города", - пояснил председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.



Эксперты не согласны: "Это тот самый случай, когда вроде бы ничего не нарушается, но все понимают, что это издевательство", - считает политолог Александр Кынев. По его словам, несмотря на законодательные ограничения, у одних кандидатов есть преимущества появляться в СМИ за счет профессиональной деятельности, а у других нет.



Накануне глава избирательного штаба Собянина Константин Ремчуков заявил, что предвыборная кампания кандидата и действующего мэра прошла без каких-либо нарушений, максимально честно и открыто. "Все прошло для нас хорошо, никаких жалоб, что мы использовали административный ресурс, не было", - сказал Ремчуков на брифинге в пятницу.



Оппозиционный политик Дмитрий Гудков, не сумевший преодолеть муниципальный фильтр для регистрации кандидатом в мэры Москвы, в ответ на заявление Ремчукова выложил инфографику, показывающую количество упоминаний кандидатов в СМИ в предвыборный период.



Согласно ей, Собянин в федеральных и региональных изданиях с 1 июня по 1 сентября упоминался более 45 тысяч раз - в девять раз чаще, чем его оппоненты.



 Москвичи еще в самом начале предвыборной гонки заметили, что от физиономии Собянина невозможно скрыться буквально нигде. А к началу осени пиар мэра достиг таких размеров, что горожане не выдержали и сами стали лить елей, благодаря градоначальника за все попало: отсутствие похмелья, хорошую погоду, шелковистые волосы, стабильное давление и привлекательную внешность.



В Центризбиркоме (ЦИК) РИА "Новости" сообщили, что не получали жалоб на нарушение запрета агитации в "день тишины". По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, "ничего существенного, к нашей радости, нет". Она уточнила, что процесс рассмотрения обращений идет, но изложенные в них претензии не относятся к тому, как проходит "день тишины".



Двоякое отношение к тому, что считается нарушением избирательного законодательства, продемонстрировали в Псковской области. Там под следствие попало местное отделение партии "Яблоко" под руководством Льва Шлосберга. Поводом стали листовки с призывом проголосовать на выборах 9 сентября за всех кандидатов и испортить тем самым бюллетень.



Нюанс в том, что мэр Москвы до этого открыто "разрешил" столичным избирателям портить бюллетени таким же образом, если ни один представленный в них кандидат не устраивает, и его слова правоохранителей не смутили.
 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....