The Economist (Великобритания): теплые воды Арктики могут изменить расклад на рынке сжиженного природного газа - «ЭКОНОМИКА»

  • 00:00, 14-мар-2021
  • Россия / Новости компаний / Азербайджан / Интересно / Судьи / Политика / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкРоссия начинает круглогодичную транспортировку природного газа через Арктику, пишет автор. Кроме того, Россия также реализует свой план по диверсификации в области использования углеводородов. Автор предлагает любопытный анализ возможностей России на газовом рынке в новых условиях.

Исследователи в течение многих веков пытались найти жизнеспособный маршрут, связывающий Европу и Азию через Арктику. Судно под названием «Вега» (Vega) первым прошло по Северо-Восточному проходу, связывающему Европу и Азию, в 1879 году, но лишь в 1932 году ледокол «Александр Серебряков» смог преодолеть весь этот арктический маршрут без остановки на зимовку. То незначительно количество транспортных морских перевозок, которое осуществлялось по этому маршруту, почти полностью прекратилось после развала Советского Союза.


Открытие месторождений природного газа в предыдущее десятилетие и начало производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал в Сибири возобновило интерес к перевозке грузов по морскому маршруту в высоких северных широтах. Потепление в Арктике, а также строительство танкеров ледового класса, способных преодолевать ледовые поля толщиной до двух метров, сделали возможным круглогодичную перевозку природного газа и других материалов, хотя особенно холодные зимы могут создавать препятствия для движения судов в том регионе.


В январе этого году, благодаря повышению экономической активности в странах Азии и высокому потребительскому спросу, стало выгодным для трех судов, предназначенных для перевозки СПГ, совершать регулярный рейсы между терминалом Сабетта на полуострове Ямал и портами на севере Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....