Nature (Великобритания): распад СССР повлек за собой резкое сокращение выбросов углерода - «ЭКОНОМИКА»

  • 16:43, 03-июл-2019
  • Россия / Мир / Регионы / Новости компаний / Люди / Азербайджан / Путешествия / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Сергей Пятаков | Перейти в фотобанкС экономическим спадом люди на территории бывшего Союза стали есть меньше мяса, вследствие чего производство животноводческой продукции в регионе резко упало. Эти изменения привели к сокращению выбросов парниковых газов на 7,6 миллиардов тонн в период с 1992 по 2011 годы, ведь животноводство даёт 14,5% антропогенных выбросов парниковых газов по всему миру. Сейчас Россия импортирует много мяса.

Распад Советского Союза в 1991 году повлек за собой огромное сокращение выбросов парниковых газов. В стране разразился экономический кризис, и мясо стало многим не по карману.


Мясо отечественного производства при коммунизме было основным продуктом питания. В 1990 году советские граждане потребляли в среднем по 32 килограмма говядины в год, — это на 27% больше, чем потребляли жители Западной Европы, и в целых четыре раза больше, чем в среднем по миру в то время.


Но с распадом СССР грянул экономический кризис, цены на потребительские товары взлетели, а покупательная способность рубля рухнула, — вследствие чего производство животноводческой продукции в регионе резко упало, а с ним и спрос на мясо. Треть позднесоветских пахотных земель с той поры так и не восстановилась.


Эти изменения в системе хозяйствования и пищевой промышленности в бывших советских республиках привели к чистому сокращению выбросов парниковых газов на 7,6 миллиардов тонн в пересчете на углекислый газ в период с 1992 по 2011 год, заключают исследователи на основе анализа данных о потреблении животноводческой продукции и международной торговле. Падение соизмеримо с четвертью выбросов углекислого газа от обезлесения в районе Амазонки за тот же период. В настоящее время выбросы России составляют 2,5 миллиарда тонн парниковых газов в год.


«За распадом Советского Союза последовало значительное падение промышленного производства и выбросов, поэтому нет ничего удивительного, что то же самое произошло с производством и потреблением продуктов питания, — объясняет Глен Петерс (Glen Peters), специалист по глобальному углеродному бюджету в Центре международного климата в Осло. В составлении анализа он не участвовал. — В исследовании подчеркивается потенциал поглощения углерода в бывшем СССР, а также риски, связанные с выбросом углерода, в случае восстановления сельскохозяйственного производства».


Сегодня животноводство дает 14,5% антропогенных выбросов парниковых газов по всему миру. Производство говядины дает наибольшее количество выбросов, потому что пастбища часто создаются путем вырубки лесов и саванн.


Потребление мяса — в особенности говядины — и изменения в землепользовании в России и Средней Азии при расчетах выбросов парниковых газов по всему миру упускается чаще всего, говорит Флориан Ширхорн (Florian Schierhorn), автор исследования из Института аграрного развития в странах с переходной экономикой им. Лейбница в Галле, Германия.


Тенденции международной торговли позволяют предположить, что выбросы, связанные с потреблением мяса, снова растут: Россия за последнее десятилетие стала одним из главных импортеров говядины, преимущественно из Южной Америки.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....