Gazeta Wyborcza (Польша): Россия шантажирует газом ЕС и Украину - «ЭКОНОМИКА»

  • 16:05, 17-июн-2019
  • Россия / Украина / Мероприятия / Москва, области / Видео / СТАТЬИ / Новости компаний / Киев / Интересно / Выборы / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкРоссия отложила переговоры с Еврокомиссией и Украиной по вопросу о том, как будет осуществляться транзит газа через украинскую территорию после окончания срока действия существующего договора, сообщает польская газета. Автор статьи заявляет, что Россия тянет время, чтобы «навязать украинской стороне невыгодный для нее договор». То, что Россия имеет право получить свою выгоду, он в расчет не берет.

«Мы согласовали дату очередных газовых консультаций в формате Россия — Украина — Европейская комиссия, они пройдут во второй половине сентября», — объявил в четверг вечером российский министр энергетики Александр Новак после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем (Maro? ?efcovic).


Это означает, что Россия по меньшей мере до октября откладывает переговоры по вопросу о том, как, начиная с 2020 года, будет осуществляться транзит газа в Европу. Действующий договор «Газпрома» с «Нафтогазом» утратит силу в конце текущего года, и, если не появится новый, российский концерн может остановить поставки через украинскую территорию в Западную Европу, чем спровоцирует в середине зимы газовый кризис в ЕС.


Россия тянет время


Предыдущие газовые консультации России с Украиной и Еврокомиссией, которые Москва откладывала несколько месяцев подряд, прошли в начале этого года. Никаких результатов добиться не удалось, поэтому переговоры планировалось продолжить весной, однако россияне перенесли их под предлогом того, что на Украине проходят президентские выборы.


Сейчас Александр Новак объясняет необходимость очередного переноса консультаций досрочными парламентскими выборами на Украине, которые Владимир Зеленский решил провести в июле. Между тем украинский Конституционный суд рассматривает сейчас вопрос о законности роспуска Верховной рады за полгода до окончания ее полномочий. Если он удовлетворит иск о признании президентского указа неконституционным, выборы пройдут в октябре, а это даст России очередную возможность отложить принятие решения о транзите газа.


Московский ультиматум


Украинский «Нафтогаз» хотел подписать с «Газпромом» новый транзитный договор, который соответствовал бы законодательству ЕС и принятым Украиной европейским нормам. Еврокомиссия, в свою очередь, подготовила собственный проект транзитного договора, предложив России и Украине его подписать.



Москва, однако, не хочет об этом и слышать. «Мы готовы продлить действующий контракт на прежних условиях», — заявил Новак после встречи с Шефчовичем. Это значит, что Россия хочет навязать украинской стороне невыгодный для нее и не соответствующий европейскому праву договор. Кроме того, «Газпром» не выполняет обязательства по действующему транзитному контракту. В прошлом году Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск «Нафтогаза» и предписал российскому концерну выплатить компенсацию в размере 2,6 миллиардов долларов. «Газпром» это решение не выполнил.


Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко увязывает стремление россиян затянуть переговоры с тем, что ЕС и Украина заняли консолидированную позицию и требуют осуществления транзита газа «по справедливым европейским правилам». «Ситуация выглядит так, будто Россия ждет переговорщиков, которые будут сдавать интересы Украины, а не договариваться о цивилизованных и справедливых правилах для всех сторон», — написал Витренко в Фейсбуке.


Москва хочет, чтобы Киев отказался от победы


Министр Александр Новак напомнил также, что «Газпром» не признает решения Стокгольмского арбитража, который предписал российскому концерну выплатить «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов и поставлять сырье по ставке, определенной арбитражным трибуналом (она ниже, чем та, которую «Газпром» навязал Украине в 2009 году). Из-за того, что россияне завышали цены, «Нафтогаз» с ноября 2015 года отказался от импорта из России и стал покупать более дешевый газ в ЕС.


Как рассказал Новак после встречи с Шефчовичем, «Газпром» предложил украинским партнерам подписать соглашение, которое позволит наладить более конструктивные отношения в рамках новых контрактов на поставку и транзит газа после 1 января 2020 года. Комментируя эти слова, Юрий Витренко заявил, что «Нафтогаз» таких предложений не получал.


При этом глава «Нафтогаза» предположил, что российский министр, говоря о соглашении, имел в виду требование «Газпрома», который призывает украинский концерн отказаться от своей победы в Стокгольмском арбитраже и отозвать очередные иски.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....