La Liberation (Франция): Иннополис — татарский технологический центр - «Наука»

  • 20:48, 02-июн-2019
  • Россия / Ренат Ахметов / Власть / Регионы / Работа / Мнения / Москва, области / Новости компаний / Экономика / Политика / Теннис / Мир / Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Максим Богодвид | Перейти в фотобанк"Либерасьон" рассказывает о самом молодом городе России, Иннополисе, главной идеей которого является создание комфортного пространства для развития IT-индустрии. Расположенный в Татарстане, он контролируется региональными и государственными властями и насчитывает 4 000 жителей и почти 80 стартапов. Он предлагает не только налоговые льготы, но и подготовку кадров в местном университете.

Это одно из тех сюрреалистических зрелищ, которые умеют создавать в России. В нескольких десятках километров от Казани, в самом центре европейской части России, вокруг дороги перед глазами мелькают деревни с яркими избами, православными церквями и мечетями. Потом за поворотом взгляду внезапно предстает расположившийся на вершине холма комплекс сверхсовременных зданий из стекла и стали, который выглядит здесь также неуместно, как по ошибке приземлившаяся летающая тарелка. Добро пожаловать в Иннополис, совершенно новый город, который полностью посвящен информатике и инновационной экономике.


Экосистема


Так называется не просто бренд, а самый настоящий муниципалитет с жителями, общественными службами, инфраструктурой и мэрией. Население составляет 4 000 человек, им в среднем 29 лет, и 85% из них занимаются информатикой. Кроме того, это особая экономическая зона, где сделано все для привлечения компаний: сокращенный до минимума налог на предприятия, отсутствие социальных отчислений с зарплат и условия для экспериментов с автономным транспортом, криптовалютой и прочими городскими инновациями.


«У нас в Иннополисе уже есть 77 предприятий», — не скрывает радости Ренат Халимов, директор особой экономической зоны и один из авторов проекта. Его кабинет находится на верхнем этаже «Технопарка», большого круглого здания в центре города, которое представляет собой одновременно инкубатор стартапов и жилой комплекс. Он стремится «сделать все для удобства предприятий, создать экосистему, которая позволит им развиваться».


Для развития этой экосистемы требуется не только сверхсовременная инфраструктура и налоговые послабления, но и рабочая сила, особенно если учесть, что все расположено в тысяче километров от российской столицы. Решением стала подготовка кадров на месте. В нескольких сотнях метров от Технопарка находится Университет Иннополис, первый в России вуз, который был полностью посвящен информатике. Сейчас там учатся 600 студентов (30% из них — иностранцы). Здесь во главе угла стоят предприятия: они финансируют учебу студентов, берут их на стажировки и принимают их на работу после получения диплома. «Большинство наших сотрудников пришли из Университета Иннополис», — говорит 25-летний Камиль Салахиев, директор научно-исследовательского отдела японского стартапа «Сорамитсу», который находится в Иннополисе с 2017 года. Сам он — тоже выпускник этого вуза. «Многие потенциальные кандидаты не готовы переехать к нам из больших городов. Тем не менее мы смогли найти здесь специалистов по информационной безопасности, блокчейнам и большим данным, чьи зарплаты ощутимо ниже того, что можно найти в Москве или Санкт-Петербурге».


Вертикальная логика


«В России сложилась тенденция к локализации производства, — уверяет Альберт Марданов, директор местного представительства французской компании "Шнайдер электрик". — Поэтому работа в Иннополисе стала для нас логичным решением. Татарстан — один из самых привлекательных регионов страны, у него есть большие промышленные традиции. Вокруг Казани представлены все отрасли, и для нас было важно находиться ближе к клиентам. Кроме того, местные политические власти эффективно работают и ставят большие планы».


Схожего мнения придерживается Эверт Ван Хойтинк (Evert Van Hoijtink), основатель нидерландского предприятия «ПортаВита», которое специализируется на перспективной отрасли медицинских технологий: «Мы здесь, потому что ощутили инновационный настрой Татарстана и открытость местных властей. Кроме того, мы узнали, что россияне — прекрасные программисты». Его компания занимается программными решениями, которые позволяют оптимизировать систему здравоохранения в масштабах региона. «Работа в Иннополисе стала для нас логичным продолжением, однако первой причиной нашего присутствия было желание работать с правительством Татарстана и сделать регион витриной нашей продукции, — добавляет он. — Политики по всему миру говорят о создании "своей" Кремниевой долины. Здесь же они просто сделали ее».


Российская Кремниевая долина? Пробелы такого сравнения быстро дают о себе знать, поскольку Иннополис несет на себе отпечаток вертикальной логики и политической воли региональных и национальных властей. Решение об основании полностью посвященного информатике города было принято еще в 2010 году президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Первый камень заложили в июне 2012 года, а новый город был официально открыт всего три года спустя. Российское государство и Татарстан до сих пор остаются единственными акционерами Иннополиса. Мэр Руслан Шагалеев расположился в сверхсовременном кабинете, откуда открывается завораживающий взгляд на Волгу. Он управляет городом, как игрок в Sim City: организует жилые кварталы, устанавливает магазины и развлекательные центры, проводит общественный транспорт. Планы идут далеко. На вопрос о том, почему было принято решение основать новый город, а не расположить Иннополис в пригороде Казани с ее миллионным населением, он дает быстрый и открытый ответ: «Потому что наша цель — достичь населения в 150 000 человек за 15 лет». Концепция, управление и большие планы, скорее, роднят Иннополис не с Кремниевой долиной, а с советскими «городами-чемпионами», которые возводились за несколько лет вокруг завода или научного центра. Иннополис становится их наследником, первым новым городом современной России.


«Реализация такого проекта с нуля стала первой в своем роде в современной России, — говорит директор особой экономической зоны Ренат Халимов. — После распада СССР у нас больше не строили новых городов. Поэтому многие механизмы носят экспериментальный характер. Такого еще никто не делал: построить пригород или расширить город — это одно, а создать все с нуля — совсем другое».


Промышленные традиции


Задача сопоставима с промышленными городами советской эпохи: в прошлом речь шла о форсированной индустриализации страны, а сегодня целью поставлено наверстывание отставания России в цифровой экономике. «Доля информационных технологий в российском ВВП постоянно растет, но в настоящий момент составляет всего 3,9%, — объясняет Халимов. — В больших развитых странах она уже превышает 10%. Мы хотим прийти к этим цифрам».


В стремлении достичь этой цели правительство уже запустило в 2009 году план модернизации экономики и развития цифровых технологий. Занимавший в тот момент пост президента Дмитрий Медведев запустил проект «Сколково», центра научных исследований и инноваций в Подмосковье. Власти Татарстана ухватились за открывшуюся возможность: регион славится промышленными и инновационными традициями, а его правительство ставит себя в авангард наверстывания технологического отставания. Иннополис лег в основу этой стратегии.


Кроме того, это дало региону возможность выделиться и напомнить о своих особенностях. Во время распада СССР Татарстан сумел добиться от Москвы больших уступок и передачи полномочий, немного не дойдя до независимости. Он обладает представительствами за границей (единственный из всех российских регионов) и пользуется широкой автономией в формировании экономической политики. Тем не менее с 2000-х годов и прихода к власти Владимира Путина эта автономия тает как шагреневая кожа на фоне агрессивной политики Кремля по восстановлению централизации.


«Для руководства Татарстана инновации и цифровые технологии стали способом продемонстрировать свое отличие и выйти из тени Москвы, — отмечает работающий в России француз Янник Траншье (Yannick Tranchier), который занимается организацией ознакомительных поездок для французских предприятий. — Их технологический уровень не уступает Западной Европе. Именно поэтому наши поездки систематически включают в себя остановку в Казани. Например, здесь побывали представители таких предприятий как "Мишлен" и "Рено" для формирования технологического партнерства. К сожалению, российским технологиям сложно выйти из университетов и отправиться на экспорт. Кстати говоря, именно здесь могут сыграть свою роль французские предприятия, которые прекрасно умеют выводить технологии на рынок».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....