Asharq Al-Awsat (Саудовская Аравия): страны Ближнего Востока вложили 2 миллиарда долларов в российские компании в области искусственного интеллекта - «ЭКОНОМИКА»

  • 04:38, 01-июн-2019
  • Россия / Бизнес / Азербайджан / Жизнь / Политика / Новости компаний / Статистика / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссия должна обеспечить себе технологический суверенитет, заявил президент Владимир Путин. Он призвал увеличить финансирование проектов в области искусственного интеллекта, ведь это потенциально важнейшее условие состоятельности экономики, качества жизни граждан, безопасности и обороноспособности страны. Помочь в этом готовы страны Ближнего Востока, пишет «Аш-Шарк Аль-Аусат».

Президент России Владимир Путин призвал увеличить финансирование проектов в области искусственного интеллекта. На совещании по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта глава государства отметил, что «мы должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта. Это важнейшие условия состоятельности нашего бизнеса и экономики».


Государственный российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) получил 2 миллиарда долларов от крупных суверенных фондов и глобальных корпораций стран Ближнего Востока и Азии для развития компаний, работающих в соответствующей сфере.


Российский президент заявил, что борьба за технологическое лидерство, прежде всего в сфере искусственного интеллекта, уже стала полем глобальной конкуренции. Это направление является одним из ключевых в технологическом развитии, поскольку оно будет определять будущее всего мира. Путин напомнил, что многие страны уже приняли свои стратегии развития искусственного интеллекта. «И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта, это важнейшее условие состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности и обороноспособности государства», — заявил российский лидер. По его словам, Россия должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием ученых со всего мира.


Помимо государственного финансирования, Россия смогла привлечь иностранные инвестиции в сферу развития искусственного интеллекта. Об этом говорится в предложениях, подготовленных РФПИ для совещания с президентом Владимиром Путиным. Российская газета «Ведомости» сообщила, что ознакомилась с копией предложений, представитель фонда подтвердил подлинность и актуальность их содержания. РФПИ получил два миллиарда долларов от крупных суверенных фондов и глобальных корпораций стран Ближнего Востока и Азии для развития компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта. В частности, в документе упомянуты соинвесторы из ОАЭ. На совещании президент России выслушал доклады о перспективах развития искусственного интеллекта в России главы РФПИ и представителей банковского сектора, а также фондов и компаний, которые предоставили эти инвестиции.


РФПИ — суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, в распоряжении которого находятся 10 миллиардов долларов собственных средств и еще 40 миллиардов долларов от соинвесторов.


РФПИ осуществляет прямые инвестиции в Россию вместе с ведущими иностранными соинвесторами со всего мира. Финальная сумма инвестиций в развитие искусственного интеллекта в России будет складываться из вложений иностранных инвесторов и РФПИ, а полномочия каждой из сторон будут определены в рамках совместного инвестиционного соглашения. РФПИ рассмотрел 100 российских компаний в сфере искусственного интеллекта и отобрал из них 20, с которыми на данный момент ведутся переговоры.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....