Меняют курс: новый президент Литвы намерен пересмотреть отношения с Россией - «Новости дня»

  • 16:14, 27-май-2019
  • Россия / Выборы / Москва, области / Политика / Покупки / Наука / Все новости
  • Галина
  • 0


В Литве завершились выборы президента. Новоизбранным главой государства стал экономист Гитанас Науседа. Он уже предупредил, что после принятия им полномочий в Литве произойдут кардинальные перемены. В том числе и в отношении России.



Науседа сообщил, что будет стремиться договариваться с Москвой и решать вопросы дипломатично. Однако это будет зависеть от ситуации на Украине. Если там ничего не изменится, то и рассчитывать на «потепление» в отношениях с Россией не стоит. Новый президент подчеркнул, что видит в действиях России агрессию.



В целом Науседа не против диалога с Москвой, но пока намерений организовать встречу с российским лидером не имеет. Новый лидер Литвы сделал акцент на том, что Литва будет держать курс на более тесное взаимодействие с НАТО и США.



Руководитель Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич высказал мнение, что политика Литвы в отношении России с приходом Науседы будет крайне осторожной.



Науседа также отметил, что Литва продолжит отстаивать свои принципы по вопросу Украины, но это не помешает Вильнюсу пойти на контакт с Москвой, к примеру, в экономической сфере.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....