Новая цель России в Китае: увеличить продажи куриных крылышек (Bloomberg, США) - «ЭКОНОМИКА»

  • 20:06, 23-май-2019
  • Россия / Статистика / США / Новости компаний / Покупки / Мнения / Азербайджан / Япония / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Яков Андреев | Перейти в фотобанкНачиная с девяностых годов, Россия была рынком для импортной курятины — особенно запомнились «ножки Буша» из США. Потом наши производители научились бороться за внутренний рынок, хотя до сих пор мы ввозим курицы больше, чем вывозим. Но сегодня это может измениться: из-за эпидемии среди свиней Китай может согласиться на ввоз российской курятины. Правда, с «ножками Путина» конкурируют бразильские и европейские — и борьба эта еще не окончена.

Стремлению России стать мировым игроком на рынке куриного мяса помог вирус, уничтожающий китайское свиное поголовье.


Впервые с советских времен Россия отправляет в Китай курятину. Альтернатив свинине становится все больше, поскольку, по мнению аналитиков, Китай может потерять 30 процентов своих свиней из-за африканской свиной чумы. Это может дать мощный толчок развитию птицеводства в России, которая хочет стать крупным поставщиком и расширить список покупателей.


Ей понадобится немало времени, чтобы бросить серьезный вызов ведущим экспортерам птицы, таким как США, Бразилия и Евросоюз, но объем продаж куриных крылышек за прошлый месяц можно назвать предупредительным сигналом экспортерам, надеющимся на увеличение поставок в Китай. Удвоив за десятилетие объемы производства мяса птицы, и заняв шестое место в мире, Россия уже в состоянии удовлетворить часть китайских потребностей. Например, в прошлом году экспорт кур из России был равен трети китайского импорта.


«Мы ожидаем, что Китай станет одним из наших главных покупателей, — сказал Андрей Терехин, возглавляющий экспортное направление в российской компании „Черкизово", которая в ближайшее время планирует начать поставки птицы в КНР. — Ситуация для вхождения на рынок сейчас благоприятная».


Россия до сих пор импортирует куриного мяса чуть больше, чем экспортирует, и до недавнего времени объемы производства просто не позволяли ей продавать кур в Китай. Но после шести лет переговоров, увы, омраченных вспышками птичьего гриппа в России, Китай в прошлом году согласился импортировать птицу.


Агропромышленная компания «Мираторг» в апреле отправила в Китай 54 тонны крылышек, а российская Национальная мясная ассоциация заявила, что страна уже через пару лет сможет поставлять туда десятки тысяч тонн продукции.


Китаю придется увеличить импорт свинины и другого мяса из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС), которая распространилась на соседние страны, заставив их уничтожить более миллиона голов. По прогнозам американского Министерства сельского хозяйства, китайский импорт домашней птицы в этом году увеличится на 68 процентов и составит 575 000 тонн.


По сравнению с курами свинины Россия экспортирует намного меньше. Но она намерена со временем начать экспорт и этого мяса в Китай, Японию и Южную Корею. Российско-китайские переговоры на эту тему продолжаются, хотя Россия и сама сталкивается со вспышками АЧС.


Рост продаж российской птицы в Китай сулит проблемы животноводческим компаниям из других стран, которые надеялись получить выгоду от вирусной инфекции. Акции американской корпорации «Пилгримс Прайд» (Pilgrim's Pride Corp) и бразильской Джей-Би-Эс (JBS) в этом году поднялись как минимум на 84 процента на фоне надежд на расширение бизнеса, а цены на американские куриные бедра приблизились к самой высокой отметке с 2017 года.


Россия, которая 20 лет назад была главным импортером птичьего мяса, сегодня экспортирует свою продукцию в основном в страны Азии и Африки. Как отмечает Национальная мясная ассоциация, объем производства внутри страны можно увеличить на несколько сотен тысяч тонн, если использовать все имеющиеся мощности. Так можно будет удовлетворить потребности крупного импортера.


«Россия близка к тому, чтобы стать чистым экспортером куриного мяса, — сказал руководитель исполнительного комитета ассоциации Сергей Юшин. — Россия должна стать одним из крупнейших поставщиков на мировом рынке. У нас есть зерно, чтобы кормить птицу, и мы накопили знания и опыт».


По словам Терехина из «Черкизово», пока на фоне растущего спроса в Китае туда проще всего продавать куриные лапки и крылышки.


«Что касается остального — ножек и темного мяса — то мы сталкиваемся с определенной конкуренцией со стороны Бразилии, ЕС и прочих поставщиков», — сказал он.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....