ПФР оцифровал трудовые книжки всех россиян и сможет назначать пенсии без участия человек - «Новости дня»

  • 16:05, 18-май-2019
  • Россия / Работа / Покупки / Бизнес / Советы / Все новости
  • Зоя
  • 0

ПФР оцифровал трудовые книжки всех россиян и сможет назначать пенсии без участия человек - «Новости дня»

Пенсионный фонд России оцифровал все 100% сведений о трудовой деятельности россиян и мог бы начать назначать пенсию практически без участия человека, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ПФР. Но законопроект о переходе на электронные трудовые книжки еще только готовится к рассмотрению в парламенте. Его внесение в Госдуму, по информации издания, планируется до 28 июля.



Напомним, законопроект Минтруда предполагает, что в тестовом режиме электронные трудовые будут действовать в течение 2020 года: с 1 января работодатели начнут передавать сведения о работнике в информационную систему ПФР. С 2021 года норма станет обязательной, но по желанию можно будет сохранить и бумажный вариант. Электронная трудовая даст возможность передавать сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и прочую информацию от работодателей в Пенсионный фонд в режиме онлайн. Работники, таким образом, получат возможность видеть в любое время записи, которые производит работодатель, а также при трудоустройстве направлять кадровикам свои данные в электронном виде. 



Однако эксперты считают, что спешить с отказом от обычных трудовых пока не стоит. Во-первых, малый бизнес может оказаться не готов к работе по новым правилам. Во-вторых, нужно разработать, протестировать и настроить систему защиты электронных данных.



Зампред Совета Федерации Андрей Турчак высказывал мнение, что переход на цифровые трудовые книжки следует сделать не обязательным, а добровольным. 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....