ERR (Эстония): Россия до сих пор не вернула Эстонии часть территории - «Новости Дня»

  • 00:36, 10-май-2019
  • Россия / Крым / Новости компаний / Видео / Япония / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, И. Носов | Перейти в фотобанк

Министр внутренних дел Март Хельме вновь напомнил, что Российская Федерация до сих пор не вернула Эстонии 5,2% территории, передает эстонская ERR. Об этом он заявил 9 мая в ответ на ремарку журналистов о Марин Ле Пен, которая планирует посетить Эстонию. Ле Пен считает, что Крым был присоединен к России добровольно.


По словам Хельме, следует говорить не только о Крыме, но и ситуации в Восточной Украине, Абхазии и Южной Осетии. "Двойных стандартов быть не должно, до сих пор в руках России находится и 5,2% территории Эстонии. Россия не хочет нам ни возвращать эту территорию, ни давать за нее компенсацию, ни вообще обсуждать этот вопрос", — подчеркнул Март Хельме.


В то же время он признал, что как Япония терпеливо ждет, когда ей удастся вернуть себе Курилы, так и Эстония готова ждать, когда же вопрос территорий будет решен в плоскости международного права. "Воевать с Россией мы не собираемся", — добавил Хельме. По его словам, EKRE (консервативная партия Эстонии, которую возглавляет Хельме — прим.ред.) далеко не по всем вопросам согласна с Ле Пен.



***


В посольстве России не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Между тем российский дипломатический источник пояснил ТАСС, что Хельме, вероятно, имел в виду территорию, включающую Ивангород и часть Печорского района Псковской области.


По условиям Тартуского договора, заключенного между Советской Россией и Эстонией 2 февраля 1920 года, эти земли принадлежали Эстонии, но после вхождения Эстонии в состав СССР в 1940 году указанные территории отошли РСФСР.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....