The Wall Street Journal (США): ОПЕК и Россия продолжают сокращение добычи нефти, но не дают согласия относительно сроков договора - «ЭКОНОМИКА»

  • 21:34, 25-мар-2019
  • Россия / Новости компаний / США / Москва, области / Работа / Азербайджан / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Евгений Одиноков | Перейти в фотобанкЭр-Рияд и Москва не могут договориться, продлевать ли решение о снижении добычи нефти. Цель сокращения производства — стабилизировать цены на нефть в условиях ее глобального избытка. Но сейчас участники ОПЕК расходятся во мнениях, как американские санкции повлияют на Венесуэлу и Иран, пишет «Уолл-стрит джорнал». Работа буксует из-за действий США, считает министр энергетики России.

Министр энергетики Саудовской Аравии Аль-Фалих заявил, что ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран достигли «более 100%» уровня исполнения сделки, а именно сократили производство более чем на 1,2 миллиона баррелей в сутки.


Баку, Азербайджан — ОПЕК и группа из десяти нефтедобывающих стран во главе с Россией продолжают снижение добычи нефти, однако до сих пор не могут прийти к согласию о дальнейших действиях.


Саудовская Аравия, фактически возглавляющая Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), встретилась с Россией и рядом других государств, чтобы оценить успехи коалиции из 24 стран относительно декабрьского соглашения о снижении производства нефти на обещанные 1,2 миллиона баррелей в день.


По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха во время пресс-конференции, проведенной после совещания технического комитета, уровень исполнения сделки участниками ОПЕК+ в феврале достиг 90%. «В марте эта цифра запросто превысит 100%», — считает министр, подразумевая, что участники снизят добычу нефти более чем на 1,2 миллиона баррелей в день.


Цель сокращения производства — стабилизировать цены на нефть в условиях ее глобального избытка. Усилия привели к подорожанию международного ориентира — нефти марки «Брент» (Brent) — более чем на 25% с начала года.



Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК, и Россия, крупнейший союзник организации, не смогли выполнить обязательства по соглашению в первые два месяца этого года. Тем не менее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в настоящее время Россия выполняет все условия по сокращению на 230 тысяч баррелей в сутки. По его словам, задержка произошла ввиду холодной погоды.


Его иракский коллега Тамир Гадбан заявил, что Багдад стремительно сокращает экспорт сырья.


Тем не менее страны не смогли договориться о сроках снижения производства. Настоящее соглашение истекает в июне, и участники организации расходятся во мнениях, как санкции Соединенных Штатов повлияют на Венесуэлу и Иран, входящие в ОПЕК.


Администрация Трампа с ноября перекрыла экспорт нефти из Ирана, но для нескольких стран были сделаны исключения. До мая будет решаться вопрос продления условий. Также в январе Вашингтон запретил закупку сырья у венесуэльских компаний, подчиняющихся режиму Николаса Мадуро.


«Уровень производства в Иране и Венесуэле не снижается слишком резко — запасы до сих пор растут. Мы должны сохранить такую тенденцию до июня», — говорит Аль-Фалих, подчеркивая, что действие решения о сокращении добычи может быть продлено до конца 2019 года.


Александр Новак считает, что введение санкций Соединенными Штатами не позволяет принять решение о будущем снижении производства. «Мы не можем предугадать, что случится в апреле, поэтому положение дел во второй половине года остается загадкой».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....