Bloomberg (США): российские еврооблигации поймали волну после миролюбивого решения ФРС - «ЭКОНОМИКА»

  • 18:41, 21-мар-2019
  • Россия / Покупки / Политика / Итоги года / Рейтинг брендов / Украина / Скандалы / Финансы / Новости компаний / Мир / Истории / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Руслан Кривобок | Перейти в фотобанкВ 2019 году российская валюта и рынки облигаций возглавили рост среди ценных бумаг формирующихся рынков на фоне более мягкой политики американского Федерального резерва и стабилизации нефтяных цен, возвращающих рублю привлекательность в краткосрочных операциях после прошлогоднего спада. Иностранные инвесторы активно скупают рублевые ценные бумаги, пишет издание «Блумберг».

— Минфин продает долларовые и еврооблигации.


— В погоне за прибылью многие эмитенты на формирующихся рынках занялись продажей.


Россия великолепно все просчитала.


Столкнувшись с проблемами геополитического характера во время двух последних продаж еврооблигаций, Министерство финансов вышло на рынок внешних долговых обязательств уже спустя несколько часов после того, как председатель американского Федерального резерва Джером Пауэлл (Jerome Powell) дал новый побудительный стимул росту курсов на развивающемся рынке.


Россия предлагает долларовые облигации на 16 лет в индикативном объеме с первоначальной доходностью в районе 5,5%. Об этом сообщил знакомый с условиями сделки источник, попросивший не называть его имя в связи с тем, что детали эмиссии пока не обнародованы. Министерство также планирует разместить деноминированные в евро долговые бумаги со сроком погашения в 2025 году и ориентиром доходности 2,625%. Организаторами сделки выступили «ВТБ Капитал» и «Газпромбанк». «Сбербанк КИБ» тоже подавал заявку на участие, но его не выбрали, о чем говорится в заявлении министерства.


Год назад Россия также предлагала свои внешние облигации на фоне международного скандала в связи с отравлением в Великобритании бывшего шпиона. Спустя восемь месяцев состоялось еще одно размещение сразу после военного столкновения с Украиной в Керченском проливе. В конечном итоге оба размещения оказались успешными, так как инвесторы закрыли глаза на геополитику и сосредоточились на высокой доходности российских ценных бумаг, на рейтинге инвестиционного уровня и золотовалютных резервах объемом почти полтриллиона долларов.


В сравнении с теми выпусками перспективы нынешнего размещения кажутся радужными.


В четверг ценные бумаги на формирующихся рынках получили новый стимул к подъему, поскольку ФРС неожиданно дала прогноз о том, что ставки в текущем году не будут повышаться. В 2019 году российская валюта и рынки облигаций возглавили рост в этой категории активов на фоне более мягкой политики США и стабилизации нефтяных цен, возвращающих рублю привлекательность в краткосрочных операциях после прошлогоднего спада.


Иностранные инвесторы активно скупают рублевые ценные бумаги, а доля нерезидентов в январе после девятимесячного оттока снова начала увеличиваться. В среду минфин продал рублевого долга на сумму более одного миллиарда долларов. А неделей ранее он провел свой самый крупный за всю историю аукцион рублевых облигаций.


В среду доходность российских долларовых облигаций со сроком погашения в 2047 году упала на четыре базисных пункта и составила 5,27%. Это самый низкий показатель с июля. В случае успешного размещения Россия присоединится к длинному списку эмитентов нынешнего года, который постоянно расширяется и включает Гану, Бенин, Узбекистан, Египет, Турцию и Саудовскую Аравию.


Из-за сохраняющейся угрозы санкций против российских гособлигаций некоторые крупные иностранные инвесторы проявляют осторожность. Среди них «Итон Вэнс» (Eaton Vance) и «Мэньюлайф» (Manulife). А вот «Морган Стэнли» на этой неделе заявил, что «преодолел» тревогу по поводу возможных карательных мер и рекомендует приобретать рублевые ценные бумаги. Инвесторская служба «Мудис» в этом году подняла рейтинг крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов до инвестиционного уровня, обосновав это способностью России противостоять американским санкциям.


Выпустив бонды в долларах и евро, Россия может приступить к продаже на московской бирже облигаций, деноминированных в китайских юанях, о чем сообщил знакомый с этими планами источник. Он отказался поделиться подробностями и попросил не называть его имя, поскольку информация об этой сделке пока не обнародована. Ранее российские официальные лица заявляли о том, что сумма выпуска может составить шесть миллиардов юаней (898 миллионов долларов).


Кремль думает о выпуске бондов в юанях с 2014 года, когда США и Европа ввели против России санкции из-за Украины, и крупнейшие российские компании лишились доступа к западным рынкам капитала. Президент Владимир Путин стремится снизить зависимость страны от доллара, и в прошлом году Россия начала массово отказываться от американской валюты в пользу юаня. Сейчас ей принадлежит около четверти мировых резервов юаня.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....