«Нихон кэдзай» (Япония): Россия своим арктическим проектом СПГ хочет соблазнить испытывающую энергетический голод Японию - «ЭКОНОМИКА»

  • 03:04, 05-мар-2019
  • Россия / Япония / Мир / Азербайджан / Новости компаний / Покупки / Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкПервый проект по сжижению газа на полуострове Ямал был запущен в эксплуатацию в 2017 году. Компания «Новатэк» пригласила к участию во втором проекте японские торговые дома «Мицубиси» и «Мицуи», и Токио положительно оценило этот шаг. Автор «Нихон кэдзай» пытается понять причины, по которым Россия решила пригласить Японию к участию в заполярных энергетических проектах.

Токио — Россия приглашает Японию к участию в заполярных энергетических проектах, поскольку этот крупнейший в мире экспортер природного газа сталкивается с усиливающейся конкуренцией со стороны США и обращает взоры на Азию в попытке диверсификации поставок.


Проект российской газовой компании «Новатэк» «Арктик СПГ-2» осуществляется на полуострове Ямал, где природные условия суровые даже для газовой отрасли, которая добывает газ в джунглях и пустынях.


На этом полуострове, название которого с языка коренного народа ненцев переводится как «конец земли», имеются значительные запасы газа. Но температура там порой опускается до минус шестидесяти, добыча ведется в вечной мерзлоте, а для сопровождения газовозов нужны ледоколы.

«Файнэншел таймс» (Financial Times) сообщил министр энергетики Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih). Российский проект «Арктик СПГ-2» является потенциальным кандидатом на участие в этой деятельности, и Аль-Фалих дал понять, что Эр-Рияд заинтересован в покупке у «Новатэка» 30-процентной доли в данном проекте.

«Если Россия и Саудовская Аравия возглавят этот проект, Япония окажется в тени», — предупредил один японский источник. Токио, попавший в эпицентр сражения за энергетическое господство между Москвой, Эр-Риядом и Вашингтоном, вряд ли выйдет из него невредимым.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....