В России снижается роль президента, но растет доверие к армии

  • 15:07, 04-мар-2019
  • Россия / Рейтинг брендов / Мнения / 18+ / Армия Мира / Москва, области / Русское кино и сериалы. / Все новости / Судьи / Экономика / Политика
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 4 марта, . В России за последние два года снизилось влияние президента, ФСБ и администрации Кремля на население.

Россияне стали ниже оценивать роль президента. За два года его влияние, по мнению жителей страны, снизилось с 4,7 до 4,2 балла. Несмотря на это, институт главы государства по-прежнему остается одним из самых влиятельных. В тройку лидеров также входят армия (4,1 балла) и ФСБ (показатель снизился с 4,1 до 3,8 балла). Влияние администрации Кремля с 2017 года снизилось с 4 до 3,6, правительства – с 3,8 до 3,6), олигархов и банкиров – с 3,7 до 3,6, СМИ – 3,5.

Антилидерами рейтинга институтов стали политические партии (2,9), НКО (2,5), профсоюзы (2,0). Свидетельством снижения роли профсоюзов является то, 98 % россиян в случае возникновения трудовых конфликтов предпочитают не обращаться в эти структуры.

Наиболее положительно россияне оценивают институт армии. Судя по опросам ВЦИОМ, осенью она опережала по уровню доверия самого президента. Такой поворот событий связан, в первую очередь, с пенсионной реформой. Кроме того, сказываются проблемы в экономике и накопленная усталость населения от несменяемости элит. Вместе с тем, социологи отмечают положительное отношение граждан к Русской православной церкви и правоохранительным органам.

Как ранее писал , большинство россиян считают, что чиновники, которые берут взятки, а также их аресты, являются свидетельством общего разложения и коррумпированности власти. Четверть респондентов убеждены, что уголовные дела и аресты мздоимцев – это нетипичной явление для страны.

Фото: kremlin.ru

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....