Иран попросил у России $5 млрд - «Новости дня»

  • 18:30, 20-фев-2019
  • Россия / Транспорт / Москва, области / Итоги года / Законы / Все новости
  • Finch
  • 0

Иран попросил у России $5 млрд - «Новости дня»

Меджлис Ирана на заседании в понедельник одобрил решение привлечь кредит у России на сумму 5 млрд долларов.



Как сообщает MehrNews, парламентарии проголосовали за поправки в закон о бюджете, которыми включили российские деньги в перечень источников государственных доходов на будущий финансовый год, стартующий 21 марта (1398-й по персидскому календарю).



Средства будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов.



Голосование состоялось спустя 4 дня после того, как в Сочи с официальным визитом побывал президент Ирана Хасан Роухани. По итогам переговоров с Владимиром Путиным он заявил, что двусторонние отношения Москвы и Тегерана «хорошие и развивающиеся» и двигаются «к стратегическому уровню».



 



 



На российские экспортные кредиты уже идет строительство ТЭС «Сирик» в Иране и электрификация железнодорожной ветки Гармсар - Инче Бурун, сообщил присутствовавший на встрече глава Минэнерго РФ Александр Новак.



В то же время, добавил он, существуют значительные резервы для расширения двусторонней кооперации. Это, в частности, проект АЭС Бушер, которую возводит «Росатом», а также строительство международного транспортного коридора «Север - Юг», который задуман российскими чиновниками как альтернатива Суэцкому каналу - от индийского порта Мумбаи до Санкт-Петербурга, а оттуда - в Европу.



На реализацию этого проекта Тегерану нужны российские инвестиции на сумму 3 млрд евро, рассказывал в конце ноября министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, приезжавший в Москву на международный форум «Транспорт России».



Кроме того, Иран рассчитывает на привлечение российских инвестиций в крупные инфраструктурные проекты в сфере железнодорожного транспорта и участие России в сооружении железнодорожной ветки по маршруту Решт - Астара, говорил Эслами.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....