Neue Presse: немцы поддерживают строительство «Северного потока — 2» - «Новости Дня»

  • 12:49, 22-янв-2019
  • Россия / Новости компаний / Спорт / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Nord Stream 2 / Aксель Шмидт | Перейти в фотобанк

В США продолжается кампания против строительства газопровода «Северный поток — 2». Однако в Германии усматривают в этих шагах экономическую, а не политическую мотивацию. Большинство немцев, как показал социологический опрос, поддерживают строительство СП-2 и не видят в нем угрозы безопасности, сообщает «Ное прессе».


Планируемое строительство газопровода «Северный поток — 2» в значительной степени вызывает единодушное отношение в Германии. Об этом свидетельствуют данные опроса социологического института «Форса» (Forsa). В то время как президент США Дональд Трамп считает, что Германия окажется в зависимости от России из-за этого газопровода, 67% немцев не видят такого риска.


В целом, граждане Германии положительно относятся к строительству газопровода: 73% считают строительство правильным, только 16% опрошенных считают, что «от этого следует отказаться». При этом 52% сторонников партии «Альтернатива для Германии» согласны с утверждениями Трампа о том, что строительство газопровода навредит безопасности Европы. Сторонники других партий скорее не доверяют мотивам президента США.


Немцы видят экономическую мотивацию


90% опрошенных уверены, что Трамп хочет одного — продавать американский сжиженный газ. Руководитель Forsa Манфред Гюльнер (Manfred G?llner) заявил в разговоре с медиа-группой RTL: «Немцы ясно видят, что спор по поводу «Северного потока — 2» мотивирован не политически, а экономически».


Кроме того, в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода, могут быть введены санкции, об угрозе которых говорил посол США Ричард Гренелл (Richard Grenell). 77 процентов респондентов воспринимают угрозы как шантаж, 91 процент — как «необычные и неподобающие [шаги]».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....