Sohu (Китай): Россия объявляет дедолларизацию – закончится ли эпоха доллара? - «ЭКОНОМИКА»

  • 15:16, 15-янв-2019
  • Россия / Другие / Политика / Жизнь / Интересно / Новости компаний / Путешествия / Покупки / Москва, области / Мероприятия / США / Мир / Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Сухоруков | Перейти в фотобанкПо мнению китайского издания «Соху», российская дедолларизация — это отнюдь не борьба с США в экономическом и финансовом секторе, ведь рубль никак не может противостоять доллару. Россия может лишь защищать себя. Менее вероятно и объявление дедолларизации в мировом сообществе. В то же время долларовая система вряд ли окажется под угрозой из-за слабой России.

Не так давно Россия неожиданно объявила, что будет бороться с господством доллара, и подобная решительность привела многих в изумление. По сообщениям московских СМИ, начиная с 2019 года, при покупке российских нефти и газа западные страны обязаны вести расчеты в евро или другой валюте вместо доллара. Кроме того, российская сторона добавила в договоры пункт о штрафах — весь ущерб от санкций должен лечь на плечи покупателя, что позволит избежать потенциальных рисков, связанных с американскими санкциями.


Так некоторые специалисты заявляют, что доллар с его господствующим положением примет удар на себя. Россия не будет плясать под чужую дудку, и если Вашингтон ведет политику репрессий, то и Москва принимает ответные меры. В будущем важность доллара в торговле нефтью и газом значительно снизится, нефтедоллар неизбежно потерпит неудачу, ослабеет и исчезнет. Это не простое запугивание — в жизни все может случиться.


Кроме того, как мы знаем, Россия — основной поставщик нефти и газа в страны запада, которые в большинстве своем используют евро. Использование евро вместо доллара и прямой конвертации валют в расчетах может снизить убытки покупателя и продавца от кросс-курса. Именно здесь сходятся интересы России и государств еврозоны.


Кроме использования евро вместо доллара в торговле нефтью и газом Россия сделала еще два шага на пути к дедолларизации: с одной стороны, увеличила долю золота в своих золотовалютных резервах. За последние 10 лет запасы золота в России непрерывно росли — с почти 500 тонн до сегодняшних 2 тысяч тонн. В феврале прошлого года РФ обогнала Китай, став пятой по объемам золотого запаса после США, Германии, Италии и Франции.


Постоянное увеличение золотого запаса заставило укрепиться курс рубля. Несмотря на то, что в условиях санкций российская валюта падала, благодаря золотому запасу она оставалась сравнительно устойчивой, и ее не постиг крах.


С другой стороны, Россия активно распродает американские облигации, делая дедолларизацию реальнее. С марта по май 2018 года РФ продала 84% американских ценных бумаг, что несравнимо больше показателей других стран. В мае Россия вышла из списка 33 крупнейших держателей облигаций США.


Несмотря на то, что Россия проводит меры по дедолларизации, российские чиновники не объявляли о ней; хотя долларовая система и ослабла, окончание эпохи доллара в краткосрочном периоде невозможно. Фактически евро вполне может заменить доллар, но из-за европейского долгового кризиса надеяться сейчас можно только на юань. Тем не менее китайская валюта вступила на путь интернационализации совсем недавно, и чтобы заменить доллар, ей потребуется много времени.



Вопрос сейчас состоит в том, почему Россия не может завершить эпоху доллара? Во-первых, в мире есть страны, которым нужна дедолларизация, однако все они находятся под долларовыми санкциями. Кроме России, есть еще Иран, Турция, Венесуэла — эти государства отличает моноэкономика. Дедолларизация, начатая ими, — ответный шаг на экономические санкции США. Пытаться пошатнуть господство доллара, используя экономическую мощь этих стран, просто смешно.


Во-вторых, Россия может сделать евро расчетной валютой только в торговле нефтью и газом с западными странами. Так как эти государства используют евро, расчеты становятся еще проще, и стороны экономят на обмене валюты. Тем не менее если Россия не будет использовать доллар, она не сможет ничего купить, по крайней мере сейчас. Помимо золота, твердой валютой в международной расчетной системе остается доллар.


В-третьих, несмотря на то, что продажа американских казначейских облигаций и скупка золота связана с дедолларизацией, это во многом еще и вынужденный шаг. В 2009 году США проводили монетарную политику количественного смягчения, и доллар стал девальвироваться. Россия не могла спокойно смотреть как уменьшается покупательная способность валюты, за которую они продавали энергоресурсы. Именно поэтому чтобы избежать потерь от обесценивающегося доллара, России пришлось распродать казначейские облигации, а также заменить доллары на золото и другие валюты.


Из нескольких вышеуказанных тезисов мы можем сделать вывод о том, что российская дедолларизация — это отнюдь не борьба с США в экономическом и финансовом секторе, ведь рубль никак не может противостоять доллару. Россия может лишь защищать себя. Менее вероятно и объявление дедолларизации в мировом сообществе. В то же время долларовая система вряд ли окажется под серьезным давлением из-за такой экономически слабой страны, как Россия. Статус доллара не изменится в ближайшее время, а в будущем только юань сможет держаться с ним на равных в международной валютной системе.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....