Nyhetsbanken (Швеция): справится ли Россия с задачами по развитию? - «ЭКОНОМИКА»

  • 03:50, 10-янв-2019
  • Россия / Экономика / Статистика / 18+ / Новости компаний / Покупки / Мир / Истории / Запад / Украина / Москва, области / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Владимир Вяткин | Перейти в фотобанкК 2025 году Россия должна стать одной из пяти крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения должен увеличиться на 50%. Такую цель поставил Путин. Многие сомневаются, что России это удастся, но Стефан Линдгрен в шведском издании анализирует ситуацию и приходит к выводу, что это не так нереально, как может показаться на первый взгляд. Россия всегда развивалась рывками.

В своей большой речи в марте 2018 года президент Путин сформулировал цели на период до 2025 года.


Россия должна стать одной из пяти крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения должен увеличиться на 50%.


Удастся ли это России?


Первая часть обещания — превращение России в одну из пяти крупнейших экономик мира — кажется более легкой. Конкретно речь идет о том, сможет ли Россия обойти Германию.


Если сравнить их ВВП (с учетом покупательной способности, паритета покупательной способности) за 2017 год, то мы увидим, что у Германии было 4 170 790 миллионов долларов, а у России — 4 007 831 миллионов долларов. Разница всего в четыре процента. Это значит, что рост России в ближайшие восемь лет должна быть на четыре процента больше, чем Германии. В 2018 году экономическое развитие было слабым в обеих странах, но, совершив небольшой скачок, Россия способна обогнать конкурента. Всю свою историю эта страна двигалась именно скачками.


Второе обещание — рост ВВП страны к 2025 году на 50 % — мягко говоря, смелое. Осторожный Путин не уточнил, что это должно произойти в реальном выражении. Цель предполагает рост в среднем на 5,2% в год. Один год — 2018 — уже позади, а рост ВВП остановился на отметке 1,8% (предварительно).


Но не стоит недооценивать серьезность намерений президента Путина и его правительства. Большая цель разбита на ряд маленьких, например, инвестиционная квота должна сначала возрасти до 25% от ВВП, а затем до 27%, чего пока добиться не удалось. Другая промежуточная цель — удвоение экспорта несырьевых товаров к 2025 году.


Согласно стратегии экономического развития, разработанной Центром стратегических исследований под руководством Алексея Кудрина, экспорт ненефтяных продуктов должен удвоиться к 2024 году. В плане взята цель на увеличение экспорта неэнергетических товаров до 250 миллиардов долларов (включая 50 миллиардов на технические изделия, 45 миллиардов на сельскохозяйственные продукты и 100 миллиардов долларов на экспорт услуг), что примерно в два раза больше, чем в 2017 году, когда экспорт (включая сырье и энергетические продукты) достигал 133,8 миллиардов долларов.


В последние два года были основания думать, что заданная цель выполнима. В начале 2018 года министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что за 2017 год рост экспорта (включая сырьевые товары) достиг 19%. В 2018 экспорт, включая сырье, предположительно достиг 150 миллиардов долларов (согласно подсчетам газеты «Эксперт»). Всего российский экспорт за первые 11 месяцев 2018 вырос на 28,1% до уровня в 408,4 миллиардов долларов.



Если Россия справится с поставленными задачами, это будет означать, что фактически стране удалось сохранить некоторые элементы государственного управления и планирования с советских времен. Конечно, государство утратило ту степень контроля над экономикой, которая была в советские времена. Вместо этого возникла комбинация государственных и частных предприятий. Частными крупными компаниями управляют олигархи, нередко приближенные к Кремлю, и от них ждут, что они будут работать на достижение больших целей.


В реальности же, конечно, частных капиталистов больше интересуют собственные экономические интересы, что, например, выражается в масштабной утечке капитала из страны.


Путин и его правительство также больше не располагают общенародной партией, которую можно было стимулировать работать на благо общих целей. Сможет ли российское общество мобилизовать этот потенциал снова в совершенно новой, несоциалистической среде? Посмотрим. Серьезные силы работают против нынешнего правительства, и их, конечно, поддерживает западный мир. Они считают, что лучше всего отказаться от Крыма, перестать поддерживать Донбасс, а также Сирию, чтобы вместо этого быстро включиться в западную экономику.


В лучшем случае можно тем, кто так считает, привести пример Украины: страна хотела перепрыгнуть в западный лагерь, и каковы последствия? ВВП на душу населения на Украине сейчас ниже, чем в Бангладеш или Мавритании.


Новый Конгресс в США введет новые жесткие санкции против России, но нет худа без добра. Санкции вынуждают Россию полагаться лишь на собственные силы и вытаскивать саму себя за волосы из болота, как страна уже много раз делала прежде. «Помощников у нас никогда не было и не будет», — сказал Путин в своем новогоднем обращении.


Мы на Западе сейчас можем только догадываться, что на самом деле происходит в России, потому что наши СМИ предпочитают оставлять Россию в тени. Позвольте привести лишь один пример. Московское метро открылось в мае 1935 года, что стало результатом быстрой индустриализации в темпе пятилеток (первая была с 1928 по 1932 год).


Сегодня московское метро превосходят лишь подземки Пекина и Шанхая. С 2011 года в Москве построены 39 новых станций (а сколько в Стокгольме, Гётеборге или Мальмё?), и еще штук 40 сейчас находятся в процессе строительства. Это впечатляющий прогресс, учитывая все негативные факторы.


И тем не менее все равно звучит критика в адрес руководства Москвы из-за того, что развитие недостаточно быстрое.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....