Песков исключил возможность автоматической передачи Курил Японии - «Новости дня»

  • 12:00, 19-ноя-2018
  • Россия / Япония / Москва, области / Все новости
  • Тимофей
  • 0

Песков исключил возможность автоматической передачи Курил Японии - «Новости дня»

В эфире «Россия 1» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что возвращение Москвы и Токио к советско-японской декларации 1956 года не означает, что спорные острова будут переданы японской стороне автоматически.



«Лидеры России и Японии приняли решение взять за основу декларацию 1956 года. Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет», — сообщил Песков.



Также он отметил, что России важно заключить мирный договор с Японией, поскольку этот документ откроет широкие возможности для сотрудничества стран во всех областях.



Ранее Песков заявил, что переговоры с Японией проходят в закрытом режиме. «Что касается нюансов, то я не хотел бы делать их публичными», — отметил он.



Стоит напомнить, что совместная декларация СССР и Японии, прекращающая состояние войны между странами, зафиксировала отказ сторон от взаимных претензий, возникших в результате войны, а также отказ СССР от репарационных претензий к Японии. Кроме того, декларация предусматривала передачу острова Шикотан и островов Хабомаи японской стороне.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....