Минтруд предложил создавать в офисах детские комнаты

  • 12:17, 06-сен-2018
  • Россия / Мнения
  • Edgarpo
  • 0


Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 сентября, . Чиновники ждут реакции предпринимателей.

Как сообщают «Известия», в правительстве предложили работодателям рассмотреть вопрос об обустройстве в своих офисах детских комнат. в которых сотрудницы могли бы оставлять своих детей на время работы.

Минтруд ожидает от предпринимателей соответствующих предложений к 1 июля следующего года. Это, как отмечают в издании, следует из плана по реализации нацпрограммы «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми...». Документ был разослан в регионы.

В кабмине рассчитывают, что за обеспечение российских офисов комнатами для детей будут отвечать Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов России и «Опора России».

Кроме того, в документе не прописан вопрос о присмотре за детьми в таких комнатах. Его обеспечение, как предполагают инициаторы изменений, не будет для работодателей обязательным.

В Минтруда считают, что обустройство офисов детскими комнатами поможет увеличить занятость женщин с детьми-дошкольниками с 65,8 % до 68,5 %.

По мнению председателя комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Натальи Ушаковой, логичным было бы просубсидировать создание таких помещений. А по словам председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, эффективнее было бы возмещать расходы родителей на частные детские сады, если для их ребенка не хватило места в муниципальном, или же возложить на градообразующие предприятия обязанность содержать стационарные детсады.

Напомним, что ранее в Минтурда заявили о планах по подготовке к 2024 году 150 тысяч нянь и созданию 9 тысяч домашних дошкольных групп. На эти цели правительство намерено потратить около 11 миллиардов рублей. Это, по замыслу чиновников, должно увеличить количество занятых женщин и, соответственно, доходы семей.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....