Компенсация в размере 15 тысяч евро: Хадиджа Исмайлова выиграла в ЕСПЧ дело против правительства Азербайджана - «Новости Армении»

  • 18:07, 10-янв-2019
  • Армения
  • Donovan
  • 0


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 10 января, обнародовал решение по жалобе журналистки Хадиджи Исмайловой против правительства Азербайджана, поданной из-за неэффективного расследования о нарушении тайны личной жизни, начатого в связи с распространением видеокадров, касающихся личной жизни журналистки.



Европейский суд признал нарушение прав Исмайловой по ст. 8 (уважение личной и семейной жизни) и 10 (свобода выражения), Европейской конвенции прав человека. B то же время, ЕСПЧ не счел необходимым проведение расследования о нарушении статьи 6 (справедливое судебное разбирательства) Европейской конвенции прав человека.



Суд установил для журналистки компенсацию в 15 тысяч евро и еще 1750 евро на судебные затраты, информирует ekhokavkaza.com со ссылкой на агентство Turan, которое ссылается на сообщение ЕСПЧ.



Хадиджа Исмайлова с 2005 года занимается расследовательской журналистикой и жестко критикует власти. B 2010-2012 годах она опубликовала в азербайджанской службе Радио Свобода серию расследований о коррупции в правящей элите Азербайджана.



B 2012 году она подверглась шантажу видеоматериалом о ее личной жизни. B анонимном письме от нее потребовали прекращения расследований. После ее отказа, видеокадры были выложены в интернет. Bслед за этим три провластные СМИ опубликовали статьи, в которых обвинили журналистку в непрофессионализме, предвзятости к правительству и аморальности.



Это уже второе решение ЕСПЧ по жалобе Исмайловой. Предыдущее было принято в апреле 2017 года по жалобе на задержание и штраф в ходе мирной акции в Баку в январе 2013 года. Однако власти не исполнили это решение и заблокировали ее счета, чтобы она не смогла получить ни компенсацию по вердикту ЕСПЧ, ни денежные премии, присужденные международными организациями.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....