В 2019 году Армения должна нанести визиты в направлении разных полюсов, включая Иран и США - Рубен Шугарян - «Новости Армении»

  • 21:58, 05-янв-2019
  • Армения
  • Kirk
  • 0


Помощник президента Армении в 1991-1992 гг., бывший замминистра иностранных дел и первый посол Армении в США, с 2009 года профессор Школы права и дипломатии имени Флетчера при университете Тафтса Рубен Шугарян в беседе Tert.am сказал, что хотел бы видеть в 2019 году, что постреволюционные процессы превращаются в государственное строительство, создание новой политической системы внутри страны. Он сделал такое наблюдение, анализируя произошедшее в Армении в 2018 году, и говоря о своих ожиданиях в 2019 году.



«Нам очень нужны эти изменения, так как постреволюционный период всегда очень тяжелый», - сказал он.



Рубен Шугарян, говоря о внешней политике Армении, отметил, что, по его мнению, Армения должна углублять свои отношения и с другими полюсами, которые имеют большое значение для Армении.



«Я не знаю, какие программы есть касательно визитов премьер-министра или министра иностранных дел, но думаю, что в 2019 году должны быть также визиты и очень серьезные визиты в Иран и Соединенные Штаты Америки. Я говорю не только о рабочих, но и об официальных визитах, которые крайне важны», - сказал он.



В этом контексте он отметил, что многое предстоит сделать. «Для того, чтобы сделать это также есть основания», - сказал он, отметив, что организация саммита Франкофонии в Армении также дает нам основания сделать это. «Визит Меркель также может послужить основанием», - сказал он.



После революции, по словам Рубена Шугаряна, власти Армении были сосредоточены на внутренних проблемах, даже министерство иностранных дел было сфокусировано на системных изменениях.



«Но наряду с этим должны быть очень серьезные, контентные не изменения, а шаги. Если говорить о важных содержательных событиях во внешней политике Армении, о важных документах, то следует упомянуть основное выступление Никола Пашиняна на Генеральной Ассамблее ООН, в котором самым важным была часть о Карабахе», - сказал он.



По словам Рубена Шугаряна, не следует думать, что сейчас мы должны делать что-то совершенно другое, нежели два года назад.



«Что происходило в эти годы? за исключением некоторых эпизодических отклонений: все во внешней политике было перманентным. И в качестве одного из лучших примеров мы можем взять и сравнить выступления лидеров нашей страны в ООН по Карабаху. В выступлениях в ООН Никола Пашиняна в 2018 году, так и Сержа Саргсяна был сделан очень важный акцент, где без упоминания нормы Remedial secession (отделения во имя спасения или признания), говорилось об этом и связывалось также с апрельской войной. Никол Пашинян пошел дальше и глубже. Но я ожидаю это продолжение и в 2019 году. Всегда есть место для маневрирования, но цель и логика должны быть одинаковыми», - сказал он.



Рипсиме Оганесян

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....