МГ ОБСЕ считается с Арцахом, Азербайджан же не может игнорировать реальность – Ованнес Игитян - «Новости Армении»

  • 16:00, 05-янв-2019
  • Армения
  • Эммануил
  • 0


Международный эксперт Ованнес Игитян, который также был избран депутатом от блока «Мой шаг», не понимает, почему оппозиция выступает против подходов Никола Пашиняна относительно Арцаха.



В беседе с Tert.am он отметил, что вопрос о том противостоять или нет, возникнет тогда, когда будет сформирована окончательная доктрина в связи с арцахским конфликтом. Говоря об урегулировании Арцахского конфликта, Игитян подчеркнул важность того факта, что в настоящее время у Армении есть законный лидер, а дефицит легитимности предшественников использовался как в регионе, так и в мире.



«Четко можно утверждать о том, что Армения за последний период не имела более легитимной власти, чем нынешняя, а очень часто слабость позиций Армении по вопросу Арцаха была связана с нехваткой легитимности главы государства. Теперь лидером Армении стал человек, не имеющий прямого отношения к конфликту в Нагорном Карабахе. Помните, что Азербайджан всегда указывал, что в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна они имеют дело с людьми, воевавшими в НКР или представляющими его. Именно по этой причине они не хотели видеть Арцах за столом переговоров. Никол Пашинян очевидно представляет себя как представитель и лидер Армении», - сказал он.



По словам О. Игитяна, даже если Азербайджан поначалу не согласится с тем, что Арцах является стороной переговоров, все равно, НКР будет присутствовать, поскольку Пашинян все будет обсуждать с Арцахом. «Можно сказать, что Минская группа ОБСЕ уже считается с Арцахом, Азербайджан же, в конце концов, не может игнорировать реальность», - сказал он.



Говоря о прогрессе в переговорах, Игитян отметил, что короткие встречи Пашинян-Алиев, встречи министров иностранных дел были направлены на создание благоприятной атмосферы.



Что касается заявления министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что впервые армянской и азербайджанской сторонам удалось добиться положительного сдвига, позвольте сказать, что просматривая заявление, сделанное после встречи Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел, единственное, что могло в нем обрадовать Мамедъярова, так это то, что сторонам, наконец, удалось сделать совместное заявление, которое было сделано не так давно. В этом заявлении говорится, что проблема должна быть урегулирована мирным путем», - отметил аналитик.
По словам Ованнеса Игитяна, Армения во время событий апреля-мая и после них Армения находилась в центре внимания международного медиа-пространства, причем в позитивном смысле.



«Давайте также вспомним заявление, сделанное Генеральным секретарем ООН, о том, что происходящее в Армении является беспрецедентным и фантастическим, и все страны, включая государства-члены Минской группы, назвали события в Армении демократическим шагом. Учитывая также недавние выборы, которые сочли в демократическом аспекте прогрессом, Армения оказалась в заголовках международной прессы», - подчеркнул Ованнес Игитян.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....