«Айоц Ашхар»: Армению накроет новая волна подорожаний - «Новости Армении»

  • 12:00, 28-ноя-2018
  • Армения
  • Duncan
  • 0


«Предлагаемые поправки к Налоговому кодексу приведут к новой волне повышения цен на потребительские товары. Не случайно, чтобы избежать общественного недовольства, правительство сделало все, чтобы обсуждения по этому законопроекту были отложены после парламентских выборов.



Но проблема заключается не только в подорожаниях. Пострадают также местные производители от потери конкурентоспособности на внешних рынках.



Это никоим образом не вписывается в логику провозглашенных правительством намерений поддерживать отечественное производство.



Эти вопросы связаны с изменениями акцизного налога. Как известно, правительство собирается повысить ставки акцизного налога на несколько видов товаров. Также предполагается расширить спектр товаров, включенных в налоговое поле.



На самом деле, увеличение ставки акцизного налога ожидалось и до этого. Однако в этом вопросе новые власти превзошли предыдущие.



В свое время, активно борясь против введения изменений акцизного налога, сейчас революционеры все более интенсивно увеличивают налоговое бремя. Речь, в частности, идет об алкогольных напитках и табачных изделиях.



Принимая во внимание, как это повлияет на повышение цен на товары, прежнее правительство предусмотрело гораздо более мягкий сценарий увеличения налоговой нагрузки: в размере 10-15% в год.



Однако этот сценарий не удовлетворяет новые власти. Поэтому предлагается более агрессивная политика относительно бремени акцизного налога.



Предполагается, что акциз на один литр этилового спирта увеличить почти вдвое. Если предыдущее правительство установило фиксированный акцизный налог в размере 900 драмов на последующие три года, то новое правительство уже в 2019 году предлагает установить 2000 драмов.



В ближайшие два года этот показатель увеличится еще на 1380 драмов. В целом действующее правительство в отличие от предыдущего налоговую ставку в течение трех лет планирует увеличить в 3,7 раза.



Резкое увеличение ставки акцизного налога также предусмотрено для алкогольных напитков. Ожидается, что на следующий год она повысится сразу же не на 16, как планировало предыдущее правительство, а почти на 68%. Это означает, что вместо 120 драмов она увеличится на 485 драмов.



Аналогичная ставка акцизного налога на алкогольные напитки также предлагается на последующие годы. В течение трех лет она утроится, превысив 2000 драмов за литр. Такое резкое изменение налогового бремени подразумевает аналогично активный рост цен на алкогольные напитки.



Причем, правительство не ограничивалось только этим и предложило повысить минимальные цены реализации водки и этилового спирта. Установленную ставку планируется увеличить почти вдвое - изначально запланированные 3,5 драмов за литр увеличив до 6 тыс драмов.



Подорожания не обойдут стороной также рынок пива. Устойчивый акцизный налог в размере 105 драмов также будет пересмотрен, и в течение последующих трех лет будет повышен на 45 драмов. Львиная доля этого попадет уже на следующий год. В связи с этим, акцизный налог на пиво из 105 драмов составит 140 драмов или вырастит на 33%.



Акцизный налог также будет установлен на другие виды напитков.



Ожидается резкое повышение цен не только на алкогольные напитки, но и на табачные изделия.



Только в следующем году акцизный налог на каждую пачку увеличится почти на 50 драмов.



Это означает, что только под воздействием этого фактора средняя цена сигарет вырастит аналогично. Понятно, что это по- разному отразится на разные виды сигарет в зависимости от себестоимости продукции.



В ближайшие два года акцизный налог на табак увеличится еще на 3,1 тыс. драмов. Влияние этого на цены в расчете на каждую пачку составит более 62 драмов.



Таким образом, в течение трех лет только в результате повышения акцизного налога каждая пачка сигарет подорожает в среднем на 112 драмов», - пишет газета.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....