Позиция Генпрокуратуры заключается в том, что на - «Новости Армении»

  • 12:00, 28-ноя-2018
  • Армения
  • Анджела
  • 0


Позиция Генеральной прокуратуры Республики Армения заключается в том, что на данном этапе расследования уголовного дела «1 марта» существует необходимость в том, чтобы второй президент РА Роберт Кочарян находился под арестом.



Об этом в беседе с журналистами заявил генеральный прокурор Армении Артур Давтян. «Наша позиция заключается в том, что Роберт Кочарян должен оставаться под арестом. И мы приводим наши аргументы, которые доказывают, что на этом этапе расследования уголовного дела, существует необходимость в том, чтобы второй президент РА Роберт Кочарян находился под арестом. Какое решение примет суд, думаю, об этом известно только суду», - сказал А. Давтян.



Касаясь решения Кассационного суда, которым было аннулировано решение Апелляционного суда об отмене ареста Роберта Кочаряна на основании его неприкосновенности, и дело было отправлено в Апелляционный суд на повторное рассмотрение, Артур Давтян пояснил, на какой вопрос дал ответ этим решением Кассационный суд.



«Помните наиболее обсуждаемый вопрос в широких кругах? А именно, в конце концов, обладает ли президент неприкосновенностью по окончании своего пребывания на данном посту или нет…



И Кассационный суд, по сути, соглашаясь с аргументами поданной мною жалобы, заверил, что здесь существенное значение имеет тот факт: рассматривается ли вменяемое ему деяние в качестве вытекающего из его статуса или в качестве не вытекающего из его статуса…



И самое главное, отменив соответствующее решение Апелляционного суда и тем самым тот подход Апелляционного суда, что второй президент Армении фактически обладает неприкосновенностью, а вменяемые ему деяния Апелляционный суд рассмотрел, как вытекающие из функций президента, Кассационный суд дал четкий ответ, что тот факт, что эти действия, вытекали из функций президента, нужно рассматривать не только с формальной точки зрения.



Так, к примеру, следует рассматривать не то, имеет ли президент полномочия утвердить соответствующий правовой акт или нет, а полностью ли реализация полномочий с точки зрения содержания соответствовала Конституции и законам», - сказал Давтян.



Он добавил, что его позиция по этому вопросу ясна: то, в чем сегодня обвиняют Роберта Кочаряна никак невозможно рассматривать как действия, вытекающие из функций президента, поскольку из обвинения становится очевидно, что вменяемые Роберту Кочаряну деяния, взятые в отдельности как по своей форме, так и с точки зрения содержания не созвучны Конституции и законам.


Касаясь возможности обращения в Конституционный суд по вопросу о неприкосновенности Роберта Кочаряна, Артур Давтян отметил, что для обращения в КС по этому вопросу не существует никакого правового направления, поскольку Кассационный суд дал четкий ответ на вопрос.



«Кассационный суд четко заявил, что Апелляционный суд должен проанализировать обоснованное подозрение, оценить, вытекают ли эти действия из статуса или нет. Если не вытекают, то очевидно нет проблемы неприкосновенности, то есть, нет необходимости в обращении в Конституционный суд», - сказал генеральный прокурор РА.



В то же время Артур Давтян сообщил, что сегодня он также примет участие в рассмотрении жалобы об отмене ареста Роберта Кочаряна на основании его неприкосновенности.



«Вы знаете, что судебное заседание было прервано и продолжится сегодня, я приму участие также в сегодняшнем заседании и представлю нашу позицию», - подчеркнул Артур Давтян.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....