В начале этой недели президент Армении Армен Саркисян посетил Москву с оперативным визитом- Коммерсант - «Новости Армении»

  • 00:02, 14-окт-2018
  • Армения
  • Юлия
  • 0


В начале этой недели в Москве побывал президент Армении Армен Саркисян. Он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и его замом Григорием Карасиным, передает Коммерсант.



По словам собеседников “Ъ” в госструктурах РФ, в центре переговоров были российско-армянские отношения, ситуация в республике накануне возможных парламентских выборов и казус вокруг генсека ОДКБ, представителя Армении Юрия Хачатурова, в отношении которого новые власти возбудили уголовное дело.



В Москву Армен Саркисян заехал после посещения Нью-Йорка и Парижа. В США армянский президент встретился с госсекретарем Майклом Помпео и бывшим главой Госдепартамента (1973–1977 годы) Генри Киссинджером, а также получил престижную премию Института Восток—Запад. А в Париже он побывал на похоронах шансонье Шарля Азнавура. Информацию о том, что после этого Армен Саркисян задержался в Москве, где встретился с Сергеем Лавровым и Григорием Карасиным, “Ъ” подтвердили два информированных источника в госструктурах РФ. В Москве Армен Саркисян был с рабочим визитом в июле. В этот раз информация не разглашалась, так как переговоры имели статус неформальных.



Политику новых властей Армении в отношении РФ сложно оценить однозначно. Так, раздражение Москвы вызывают уголовное преследование экс-руководителей республики и ситуация вокруг Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Среди фигурантов уголовного дела о силовом разгоне акций протеста в Ереване в 2008 году — экс-президент Роберт Кочарян (как пояснял ранее информированный собеседник “Ъ”, «один из немногих людей, которого Владимир Путин считает своим другом») и генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, задержание которого, по мнению Москвы, нанесло серьезный имиджевый ущерб организации.



Впрочем, позднее господин Хачатуров был освобожден под залог. 8 сентября премьер Армении Никол Пашинян провел в Москве переговоры с президентом Путиным и охарактеризовал их в интервью “Ъ” как «блестящие» (см. “Ъ” от 10 сентября). «По итогам нашей встречи могу сказать, что армяно-российские отношения сейчас находятся на очень высоком уровне. Я бы сказал, что на беспрецедентно высоком уровне. Фактически в наших отношениях нет никаких проблем»,— заверил армянский премьер. А на этой неделе он сообщил, что до конца года намерен встретиться с Владимиром Путиным еще дважды, в ноябре и декабре. Среди тем — возможное снижение тарифов на российский газ.



Далее читайте на Коммерсант.



Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....